Новости Йошкар-Олинской епархии

В Оршанке отпраздновали православную Масленицу

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Марта 2021

На приходе храма Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка сложилась новая добрая традиция –  накануне Сырной седмицы, предваряющей Великий пост, праздновать Масленицу. Как известно, этот бывший славянский языческий праздник с принятием христианства на Руси приобрел духовные черты. На сей раз оршанцы решили посвятить его предстоящему 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

7 марта после воскресного богослужения на прицерковной территории собрались взрослые и дети. Глава администрации района Александр Плотников и настоятель храма протоиерей Димитрий Вылекжанин обратились к ним с теплыми приветственными словами. В программе были костюмированные выступления артистов районного Центра культуры и досуга, интересные конкурсы и народные забавы, которые никого не оставили равнодушными.

По-весеннему синело небо, ярко светило солнце, однако день выдался по-зимнему холодным.  Но это ни для кого не стало помехой. Тем более, что можно было согреться горячим чаем, полакомиться блинами – с пылу с жару, и свежеиспеченными пирогами.

Остается поблагодарить администрацию района за расчистку территории храма от снега, Оршанское райпо за предоставленные продукты,  семьи прихожан Масленниковых и Козловых за выпечку блинов и всех, кто помог провести этот  замечательный праздник.