Новости Йошкар-Олинской епархии

Молебен священномученику Адриану Троицкому прошел в Православном центре

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Февраля 2021

16 февраля слушатели Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого почтили память своего небесного покровителя.

Протоиерей Адриан Троицкий, прослуживший 27 лет в храме села Сурты на Марийской земле, был расстрелян в 1938 году во время массовых гонений на Церковь со стороны безбожных властей.  В 2002 году он был причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских. По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в честь священномученика Адриана в нашей епархии были созданы трехгодичные образовательные курсы, где изучается Священное Писание, догматическое богословие, литургика, патрология, история Церкви и другие дисциплины.

По традиции, ежегодно в день памяти священномученика Адриана курсанты и преподаватели курсов собираются в Православном центре, чтобы помолиться своему небесному покровителю, попросить помощи в учебе и работе. Молебен святому Адриану Троицкому в домовом храме преподобномученицы Елисаветы отслужил руководитель Православных образовательных курсов иерей Александр Козлов. За богослужением пел сводный хор курсантов под руководством регента Ольги Михайловой.

По окончании молебна отец Александр обратился к собравшимся с напутственным словом, пожелав всем брать пример со святых новомучеников в твердости веры, готовности следовать за Господом через все трудности и лишения даже до смерти. Батюшка призвал курсантов употреблять полученные знания на благо ближних, неся людям проповедь Христоу не только словом, но в первую очередь своим благочестивым образом жизни: кротостью, смирением, добротой и любовью к окружающим.