Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 34-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Февраля 2021

31 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы. Накануне Владыка возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Вечером Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Евгений Самойлов, Александр Староверов, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой.

За Литургией архипастырю сослужили настоятель Серафимовского храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иереи Константин Домрачев, диакон Иван Милютин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Пел хор под управлением регента Елены Умрихиной.

В проповеди Владыка разъяснил смысл читаемого Евангельского зачала об ответе Господа на вопрос богатого юноши: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?»

«Вопросы о смысле жизни волнуют каждого человека. И Господь отвечает: каждый из нас должен свою жизнь соизмерять с вечностью – что нас там ждет – жизнь с Богом или вечные адские муки совести…

В первую очередь Господь обращает внимание юноши, и всех нас, на заповеди, которые Он даровал людям на Синае. Твоя вечность – говорит Господь – зависит от отношения к другим людям, ты должен возлюбить их, как самого себя. Ведь Сам Господь так возлюбил каждого человека, что ради спасения людей излил Свою кровь на кресте, омыв нас от грехов и страстей.

И мы не должны задавать себе вопрос: достоин или нет тот или иной человек моей любви. Ведь в рай входят не самолюбивые праведники, а кающиеся грешники. И мы не имеем права судить никого! Мы должны сострадать немощам и болезням наших ближних. Не осуждать, а молиться за них. И если человек будет по-доброму относиться к другим людям, то в его сердце начнет разжигаться лампада чистой живой веры.

Посмотрим, как относились к окружающим людям святые, которые жили духовной жизнью. К примеру, Серафим Саровский встречал каждого человека словами: «Радость моя! Христос Воскресе!» – как пришедшего к нему Христа. Ведь каждый человек создан по образу и по подобию Божию, мы имеем единого Отца – Бога, Пречистая Богородица – наша общая Матерь. Как же нам не любить тех, кого возлюбил Сам Господь? Преподобные через внутреннюю духовную брань достигали уже здесь, на земле, жизни с Богом! И наше отношение к ближнему – есть барометр нашего духовного здравия.

Евангельскому юноше препятствием для того, чтобы быть с Богом, стало богатство. Но причина здесь не в самом богатстве, а в отношении к нему. Мы настолько привязываемся к материальным благам, что не можем жить без них. Привязанностью может быть и здоровье, образование, таланты – это тоже великое богатство, которое даровал нам Бог. И всё то, что ты имеешь в своей жизни, ты должен отдавать ближним в делах добродетели.

У евангельского юноши, за внешним исполнением заповедей Господних, сердце было привязано не к Богу, а к страсти сребролюбия. И мы тоже привязываемся к земному, считая, что так будет вечно... А с чем мы предстанем пред Богом? Там мы не сможем ничем оправдаться – какие мы есть, такими и предстанем пред Ним!

Мы должны научиться всецело предать себя в волю Божию – если на Него будем уповать, то никогда не будем посрамлены. А если на себя – то всякое деяние, даже на первый взгляд благое, не принесет нам никакой пользы. Так пусть же, возлюбленные братья и сестры, каждый из нас жизнью своей благочестивой покажет, что мы – дети Божии, и пребываем в любви между собой».