Новости Йошкар-Олинской епархии

В исправительных учреждениях Марий Эл прошла Неделя межрелигиозного диалога

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Ноября 2020

В рамках Недели межрелигиозного диалога, прошедшей во всех исправительных учреждениях республики, был предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на разъяснение основ традиционных религиозных вероучений и духовно-нравственное воспитание осужденных. Это лекции, занятия по социально-правовым вопросам, богослужения и беседы с участием священников, окормляющих общины учреждений. 

Например, в исправительной колонии №7 протоиерей Сергий Филонов разъяснил осужденным основы традиционных для России религий и рассказал о толерантном отношении к проведению религиозных обрядов представителями различных вероисповеданий. В ИК-3 такую беседу, построенную в форме диалога, провел иерей Алексей Леонов, также рассмотрев духовно-нравственные аспекты основных мировых религий. 

Осужденные исправительной колонии №5 приняли участие в конкурсе на лучшую стенгазету «Дорога к Богу», а в библиотеке учреждения была организована тематическая книжная выставка «Традиционные религии России». Кроме того, в отрядах осужденных проведены викторины на тему «Основы христианства, ислама, иудаизма и буддизма». 

Во всех исправительных учреждениях информация, посвященная Неделе межрелигиозного диалога, была размещена на стендах наглядной агитации, а по кабельной телесети транслировались программы, направленные на формирование толерантности во взаимоотношениях представителей различных конфессий. 

В акции, которая проводилась с соблюдением необходимых ограничительных мер, приняли участие более 500 осужденных. В общей сложности в местах лишения свободы Марий Эл отбывают наказание более 800 человек, придерживающихся православного вероисповедания, и 65 осужденных, исповедующих ислам. 

По мнению сотрудников воспитательной службы, такие тематические мероприятия способствуют, в том числе, профилактике экстремизма в местах лишения свободы.