Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в день памяти великомученика Димитрия Солунского

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Ноября 2020

8 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, пел хор под управлением регента Тимофея Протасова.

В проповеди после Литургии епископ Феофан напомнил собравшимся житие празднуемого святого – великомученика Димитрия Солунского, пострадавшего за веру Христову в 306 году, во время правления нечестивого императора Галерия Максимиана. Святого Димитрия бросили в темницу, где императорские воины пронзили его копьями.

При святом равноапостольном императоре Константине над могилой великомученика Димитрия был воздвигнут христианский храм. А ещё через некоторое время, когда на этом месте стали строить более величественный храм и разбирали старый, были обретены нетленные мощи святого великомученика.

В Русской Церкви почитание святого началось сразу же после Крещения Руси, в конце 70-х годов XI столетия в Киеве воздвигли мужской монастырь в честь великомученика Димитрия Солунского. На Святой Руси много храмов, престолов в храмах, монастырей, посвященных этому удивительному святому.

Святой великомученик Димитрий также называется Мироточивым, потому что в VII веке от его мощей стало изобильно истекать святое миро. Через несколько столетий мироточение прекратилось, но название Мироточивого так и осталось за святым Димитрием. Его мощи ныне почивают в кафедральном соборе в городе Салоники.

Завершая проповедь, епископ Феофан выразил надежду, что каждый, прибегающий к святому Димитрию, по его молитвам получит от Бога милость и прощение, здравие душевное и телесное и помощь в деле спасения.