Новости Йошкар-Олинской епархии

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
7 Ноября 2020

6 ноября престольный праздник отметила община храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма, благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Михайлов.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Историческая справка:

На территории городской больницы г. Волжска на пожертвования граждан и предприятий в 90-е годы XX века воздвигли храм, освященный во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эта чудотворная икона была обретена на берегах Невы. Когда в 1888 году сильная молния ударила в часовню, где она находилась, и начался пожар, многие иконы оказались поврежденными. Но икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» оказалась даже не опаленной. Это чудо облетело весь православный мир. Икона стала особенно почитаться верующими.

Больничный храм в Волжске возводился по оригинальному проекту и по типу «восьмерик на четверике». Церковь представляет собой ярусную постройку. Широкая лестница ведет к главному западному порталу. Восьмерик, стены которого разрезают большие окна, завершается восьмискатным покрытием, увенчанным барабаном и вытянутой луковичной главкой. Соразмерность объемов, сочетание красного и белого в декоре, простота и ясность композиции придают храму величавость и устремленность ввысь.

12 августа 1997 года в присутствии архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна на храм был установлен главный купол и крест. 27 ноября 1997 года состоялось освящение нижнего придела во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших». 19 апреля 1999 года владыка Иоанн совершил чин освящения главного престола храма.

За минувшие годы на территории храма построено здание воскресной школы, трапезной. В 2015 году завершили строительство богадельни в честь равноапостольной Марии Магдалины. Приход в целом уделяет большое внимание социальной работе, оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так как храм находится при больнице, настоятель храма протоиерей Александр Михайлов окормляет ее пациентов. Также большое внимание отец Александр Михайлов уделяет духовно-нравственному воспитанию.