Новости Йошкар-Олинской епархии

В Епархиальном образовательном центре начала обучение группа псаломщиков и певчих церковного хора

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
30 Сентября 2020

Учебный план для трехгодичного обучения составлен на базе разработанного в 2019 году Церковного образовательного стандарта подготовки служителей соответствующих специальностей.

Обучение планируется по двум циклам:

  • основная часть, общая для псаломщиков и певчих (Литургика, Церковнославянский язык, Библейская история, Основы православного вероучения, Богослужебная практика);
  • вариативная часть, в рамках которой при подготовке псаломщиков основной упор будет сделан на изучение богослужебного устава, а при подготовке певчих – на музыкальные дисциплины. Предполагаются также факультативные занятия: для псаломщиков – «Логопедическая коррекция речевой деятельности», для певчих церковного хора – «Постановка голоса».

К учебе на курсах приступили 23 человека. Все это слушатели, направленные приходами Йошкар-Олинской, а также Волжской епархий.

28 сентября состоялось собеседование, по результатам которого все соискатели были зачислены на обучение по одной из программ.

Молебен перед началом обучения отслужил преподаватель ЕОЦ, настоятель домового храма Св. мученицы Татианы при Поволжском государственном технологическом университете, директор МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского» г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков.

С 29 сентября начались учебные занятия.

Для работы на курсах привлечены опытные преподаватели, которые уже не первый год сотрудничают с Епархиальным образовательным центром, в том числе: протоиерей Евгений Сурков, магистр богословия иерей Иоанн Кристев, иерей Леонид Вылекжанин, диак. Вячеслав Булычев, чтец Г.Н. Михеев, канд. богословия В.В. Крикунов, канд. истор. наук, доц. Ю.Ю. Цыкина и др.

Обучение на курсах происходит с соблюдением необходимых мер предосторожности в период распространения коронавирусной инфекции.