Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в праздник апостолов Петра и Павла

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Июля 2020

11 июля вечером, накануне праздника первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора протоиерей Димитрий Сафронов, иереи Владимир Камышев, Александр Деревяшкин, Димитрий Копылов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Семеновка протодиакон Михаил Козловский

В честь праздника читались ветхозаветные паримии из книг Исхода, Иисуса Навина и пророка Иоиля. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

В соответствии с санитарными требованиями, прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались дезинфицирующим средством.

12 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти апостолов Петра и Павла, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иерей Никита Смирнов и диакон Артемий Бобоч.

В соответствии с санитарными требованиями все прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались анисептиком.

За Литургией возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине, здравии болящих и прекращении вредоносного поветрия.

После чтения Евангельского зачала митрополит Иоанн растолковал смысл прочтенного отрывка о том, как Христос исцеляет двух бесноватых в Гергесинской стране. Изгнанный их них бесы по попущению Божию вошли в свиней – и стадо в одержимости бросилось в море… Но жители той страны, видя у ног Спасителя исцеленных им бесноватых, думают лишь о потерянном имуществе и, вместо благодарности, просят: «Отойди от нас, Господи».

«Эти слова каждого человека приводят в смущение, – отметил Владыка. – Но если мы с вами внимательно всмотримся в самих себя, то увидим, как бесы через греховные страсти овладевают всей нашей жизнью – и внутренней, и внешней. Через лукавые помыслы они управляют всей нашей жизнью, и мы увлекаемся греховным миром, как эти жители Гадары. Но Господь через скорби стучит к нам в сердце, призывает нас в храмы Божии, чтобы здесь мы получили уврачевание от страстей греховных, в которых утопаем.

Звучит голос Божий, голос совести, и звон церковный приглашает нас в храмы Божии, а мы говорим: «Господи, у меня столько забот, столько тревог, мне нужно сделать то, иное, третье…» Господь стучится в двери наши, а своей жизнью мы с вами говорим: «Не мешай мне, Господи, жить так, как я хочу». Мы живем по своей греховной воле и не хотим Господа впустить в наше сердце…

Сегодняшнее Евангельское благовестие должно каждого человека заставить задуматься, как мы проводим свою жизнь, какие плоды приносим. Так пусть же сердце наше исполнится желаем всегда быть с Господом, как были с Ним все святые уже здесь на земле, к чему и каждого из нас призывает Господь».

В проповеди после богослужения митрополит Иоанн рассказал об апостолах Петре и Павле, которых Святая Церковь не случайно именует первоверховными – как никто другой потрудились они на ниве Христовой, неся свет Евангелия всему миру.

Петру Сам Господь поручил, сказав: «Паси овец Моих», вести людей к Богу. В день Святой Пятидесятницы Петр первым из апостолов обратился к народу с пламенной проповедью, приведя за раз три тысячи людей ко Христу. Он проповедовал Слово Божие среди иудеев в Иерусалиме, Антиохии, многих обратив ко Господу. А в Риме претерпел за Христа мученическую казнь через распятие на кресте вниз головой.

Апостол Павел, знаток Закона Божиего, в безумной иудейской ревности вначале был гонителем христиан. Но любвеобильный и милостивый Господь обратил великую ненависть в великую любовь, явившись ему на пути в Дамаск. И Павел стал проповедником Слова Божиего языческим народам, обойдя многие страны, пешком проделав путь, равный по длине трем экваторам. В Риме он был усечен мечом – по преданию, казнь его состоялась в один день с апостолом Петром.

Владыка Иоанн призвал всех, следуя примеру святых апостолов Пера и Павла, стремиться и любвеобильным словом, и благочестивой жизнью просвещать людей, особенно тех, кто живет рядом с нами.

Вечером этого же дня, по традиции, митрополит Иоанн возглавил молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице на стройке храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово.