Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию во Введенском соборе г. Чебоксары

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
6 Июля 2020

5 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию во Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

 Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Вениамин Пегасов и клирик собора иерей Геннадий Поляков. Песнопения исполняли Архиерейский и клиросный хоры кафедрального собора под управлением регентов Оксаны Ильиной и монахини Фотинии (Галкиной).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения «о единстве Святого Православия» и «во время распространения вредоносного поветрия», Владыка совершил молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и избавлении от вредоносного поветрия.

В проповеди митрополит Иоанн растолковал прочитанное Евангельское зачало о вере и смирении римского сотника, который просит Христа об исцелении болящего слуги. Владыка отметил, что это пример того, как нам подобает обращаться к Господу с молитвой. «А как обращаемся мы? Молитва наша бывает иногда даже дерзкой – мы требуем, чтобы Господь исполнил наше прошение. В нашей мольбе проявляется эгоистическое своеволие: дай то, что я хочу! Мы забываем о главном – Господь слышит любые наши просьбы, но дает только то, что полезно душе и тогда, когда это наиболее благоприятно для человеческого исправления.

 Каждый человек должен помнить, что есть воля Божия, которая устрояет каждому человеку спасение. Но есть и воля искусительная, которая стремится ввергнуть нас в греховные страсти. Очень часто человек не имеет искренней веры и всецелой самоотдачи Господу, живет только для себя, – и тогда диавол улавливает его в свои сети, в прелесть…

Как же нам, возлюбленные братья и сестры, необходимо возыметь чистую веру и отложить своеволие! Посмотрите, как святые отцы и старцы безропотно несли болезни и скорби, служа ближним – не для себя они жили, а для Бога. И сколько милостей через них являл Господь, и являет поныне… Так пусть Господь, всемилостивый и всещедрый, научит и нас смиренной молитве и дарует нам чистую искреннюю веру».

По окончании Литургии была совершена лития по почившему митрополиту Варнаве.