Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 5-ю по Пасхе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Мая 2020

16 мая, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. 

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Кирюшкин, клирики храма иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылекжаниной. 

В социальной сети ВКонтакте на официальной странице «Православие в Марий Эл» велась прямая трансляция богослужения.

17 мая митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Троицком храме г. Йошкар-Олы. 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики Вознесенского собора иерей Иоанн Кристев, диакон Владимир Лихачев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Анны Ярошевич.

В социальной сети ВКонтакте на официальной странице «Православие в Марий Эл» велась прямая трансляция богослужения.

За Литургией возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине и прекращении вредоносного поветрия.

 В проповеди Владыка разъяснил духовный смысл читаемого в этот день Евангельского зачала о беседе Господа Иисуса Христа с самарянкой у колодца. «Сегодняшнее воскресное поучение открывает для каждого человека, как нам подобает совершать поклонение Богу – в духе и истине, – подчеркнул митрополит Иоанн. – А хранительницей Истины является святая Православная Церковь – источник благодати Святого Духа, которая изливается на всех людей.

Почему же люди не стремятся жить в послушании Богу и Матери-Церкви? Причина кроется в самом человеке. Господь принимает всех тех, кто осознает свои грехи, спасает кающихся. А тот, кто довольствуется лишь материальными благами, живет в грехах и страстях, не стремится к Богу, утешая себя лживой мыслью, что будет еще время на покаяние, тот через эту ложь, как стеной, закрывает свое сердце от всеосвящающей благодати.

Даже мы, чада Святой Церкви, жалея себя, не хотим порой познать свою греховную немощь, считая, что внешне исполняя церковные предписания, уже получаем милость от Бога. Внешне кажемся праведными, а внутри пребываем в гордыне, забывая о главном – о том, что только кающийся грешник, ради которого Господь и пришел в этот мир, получает Божию милость и духовное исцеление.

Как же поклоняться Богу в истине? По словам святителя Филарета, когда ты молишься, не только устами произноси слова, но пусть они проникнут в сердце. Всегда ходи перед Богом, особенно в молитве, не забывай, перед Кем ты предстоишь. В сокрушении припади к Нему и открой Ему язвы души твоей…

В истине пребывает тот, кто никогда никого не осуждает и смотрит за собой, а не за окружающими. Дух Святой освящает только тех, кто жаждет быть с Богом, кто ищет Его. Кающегося грешника любвеобильный Господь не оставляет, изливает благодать в его сердце. А гордецы, которые мнят о себе, что они чада Церкви, забывают о главном – что Бог знает нас и жизнь нашу…

Так не заграждайте милость Божию! Живите так, чтобы сердце ваше, в сокрушении обращаясь к Господу, осознавая свои немощи, жаждало всегда быть с Ним».