Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Апреля 2020

24 апреля, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и малое освящение воды в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков, диаконы Артемий Бобоч, Вячеслав Булычев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

В социальной сети ВКонтакте на официальной странице «Православие в Марий Эл» велась прямая трансляция богослужения.

Богослужение началось торжественной встречей Владыки и облачением в центре храма. За Литургией возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине и прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Литургии был совершен чин малого освящения воды и крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой.

После богослужения митрополит Иоанн обратился с проповедью, рассказав об истории празднуемого образа Пречистой Богородицы «Живоносный Источник». Сама Божия Матерь в 450 году указала воину Льву (будущему императору Византии) местонахождение цельбоносного источника. На этом месте император Лев построил храм Пресвятой Богородице, очистил и благоустроил источник, к которому начали стекаться люди, совершалось множество чудес…

«Пречистая Богоматерь именуется Живоносным Источником, потому что Она родила нам Спасителя мира, который дарует нам жизнь вечную и напояет нас бесценным сокровищем благодати Святого Духа, – пояснил Владыка. – Она единственная наша Заступница Усердная, молитвенница о роде христианском. Мы даже не можем себе представить, что Пречистая Богоматерь не будет умолять Господа, чтобы Он не до конца прогневался на нас, удерживать Его грозную десницу от наказания за наши бесчисленные грехи…

И если Господь посетил нас сегодня этим поветрием, мы должны в покаянии просить Пречистую Богоматерь, чтобы Она, как и в прежние времена, умолила Своего Сына явить милость к нашему роду».