Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в Лазареву субботу

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Апреля 2020

Вечером 10 апреля, накануне Лазаревой субботы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в Воскресенском соборе.  

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексей Кирюшкин, клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль. Песнопения исполнял хор собора.

Утреня, совершенная накануне субботы, отличается воскресными особенностями: каждением всего храма во время пения тропарей «Ангельский собор…», пением «Воскресение Христово видивше…».

В Лазареву субботу, 11 апреля, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

За богослужением возносились особые прошения о единстве Православной Церкви, здравии болящих, специальные прошения, читаемые при губительном поветрии и прошения об упокоении душ усопших православных христиан.

После Литургии был отслужен чин молебного пения при распространении губительного поветрия.

Затем Владыка обратился к верующим со словами поучения, подчеркнув, что «Господь попустил всему миру и нам Свой праведный гнев, потому что мы в жизни своей отступили от Бога – именуя себя православными христианами, находимся далеко от Него.

…Мы не можем справиться с каким-то вирусом, а возомнили, что управляем миром – и живем только ради своего материального благополучия, не находя утешения в Боге, в молитве, которую произносим только устами, а сердце наше далеко от Бога… Поэтому-то святая Страстная седмица для каждого из нас должна быть неделей следования за Господом в нашем крестоношении.

Господь долготерпелив и многомилостив, но Он не только являет нам Свою милость, но и наказует всякого сына, который отступает от воли Отца Небесного. Наказует, но не умервщляет, ожидая от нас истинного покаяния».