Новости Йошкар-Олинской епархии

В Неделю Крестопоклонную епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Марта 2020

22 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников Севастийских, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнял хор Никольского собора под управлением Тимофея Протасова.

В завершение Литургии духовенство совершило поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

По окончании богослужения Владыка поздравил духовенство и верующих с Неделей Крестопоклонной: «Святая Церковь посреди Великого поста предлагает всем нам вспомнить страдания Господа нашего Иисуса Христа, подъятые Им нашего ради спасения. И для этого на всенощном бдении в субботу Церковь предусматривает изнесение из алтаря Честного и Животворящего Креста Господня для его прославления, лобызания и молитвы, обращённой ко Господу, чтобы мы получили от Него силы для несения жизненного креста…

Сегодня Церковь нас всех приглашает поклониться Кресту Христову и тем самым испросить у Бога помощи на нашем тернистом пути, чтобы никто не отчаивался под тяжестью жизненного креста, но черпал силы у Бога, Который пришёл в этот мир, воплотился от Девы Марии, принял на себя человеческую плоть, чтобы добровольно быть распятым людьми, умереть на Кресте и даровать нам освобождение от вечной смерти, вернуть наши души к вечноблаженной жизни с Богом».

Также епископ Феофан напомнил собравшимся о подвиге празднуемых в этот день святых 40 Севастийских мучеников – воинов-христиан, пострадавших за Христа в 320 году при императоре Лицинии.