Новости Йошкар-Олинской епархии

Конкурс чтецов «Созвучье слов живых – 2020»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
19 Марта 2020

15 марта в школе-интернате «Дарование» г. Козьмодемьянска прошел конкурс чтецов «Созвучье слов живых – 2020», приуроченный ко Дню празднования православной книги.

В конкурсе приняли участие 23 чтеца из воскресных и общеобразовательных школ города и района, а также 30 человек из объединения «Духовно-нравственное воспитание» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска с литературно-музыкальной композицией «Пусть вам вечный покой станет памятью вечной» (руководители – педагоги Л.Ф.Калинкина, Г.А.Глебова, Т.С.Краснова).

Цель конкурса – углубление знаний о духовной и художественной литературе как неотъемлемой части православной культуры, расширение кругозора в сфере духовной литературы, объединение усилий церковных и светских образовательных учреждений для совместной работы в сфере духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения.

Участникам конкурса предстояло представить поэтическое или прозаическое произведение, отрывок из произведения, и стихи собственного сочинения. Нынешний год объявлен Годом памяти и славы, в соответствии с чем темы стихов были следующие: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» и «Великая Победа: наследие и наследники».

Участвовали в конкурсе учащиеся от 7 до 17 лет, а также взрослые от 18 лет в трех номинациях: Художественное чтение, проза; Авторские стихи; Литературная или литературно-музыкальная композиция.

Их выступления оценивало жюри, в состав которого вошли:

  • Иерей Алексий Васюткин – настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией матери с. Владимирское (председатель жюри);
  • Павлова Т.А. – зав. читальным залом Козьмодемьянской городской библиотеки;
  • Аксаева Н.В. – педагог-библиотекарь, помощник Православного центра г. Козьмодемьянска в проведении Недели православной книги;
  • Чапурина Н.В. – педагог по дополнительному образованию Дома детского творчества г. Козьмодемьянска.

Участники с большим мастерством читали стихи знаменитых поэтов – Мусы Джалиля, Михаила Исаковского, Константина Симонова, Риммы Казаковой и др.

Пока члены жюри подводили итоги и определяли победителей, отец Алексий рассказал о подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны, о чудесах, которые случались в боях, о Божией помощи нашим воинам. После этого батюшка обстоятельно ответил на вопросы ребят.

Двое участников конкурса – Андреев Кирилл (возрастная категория 7-10 лет) и Гуломова Фатима (11-14 лет) с большим выражением рассказали зрителям стихи собственного сочинения. И заняли, как авторы, первое место в своих возрастных категориях.

Среди чтецов в возрастной категории 7-10 лет I место занял Шереметьев Максим из Малосундырской-Шиндырьяльской школы, II место – Изикина Арина, Воскресная школа Свято-Никольского храма, III место – Михайлов Богдан из Лицея г. Козьмодемьянска и Шиткова Анна, Воскресная школа Свято-Никольского храма с. Виловатово.

В номинации «Проза» победили воспитанники Воскресной школы Смоленского собора г. Козьмодемьянска: I место - Шапкина София, II место - Рыбакова Анастасия (руководитель – Н.Н.Любимова).

В возрастной категории (11-14 лет) I место занял Лукьянов Евгений, с. Микряково; II и III места соответственно – ученики Воскресной школы Православного центра Свято-Троицкого храма г. Козьмодемьянска (руководитель – Л.М.Саламатина) Захаров Евгений и Михайлов Михаил.

 В возрастной категории 15-17 лет I место заняла Ишуткина Снежана из Воскресной школы Свято-Духовского храма, с. Усола, а II место досталось Фроловой Виктории, ученице Коррекционной школы г. Козьмодемьянска.

И наконец, в категории 18 лет и старше дипломом за I место наградили учащуюся Воскресной школы для взрослых Свято-Троицкого храма г. Козьмодемьянска, (руководитель - протоиерей Алексий Сущев) Толстову Светлану Фроловну. Дипломы за II и III места соответственно получили учащиеся Воскресной школы для взрослых Смоленского Собора г. Козьмодемьянска (руководитель – Г.В.Казакова) Казначеева Александра Николаевна и Корнилов Сергей Александрович.

Все участники были награждены дипломами, сладкими призами и памятными подарками. В рамках мероприятия также была представлена совместная выставка книг и журналов Православного центра г. Козьмодемьянска и Горномарийского благочиния и Козьмодемьянской городской библиотеки.