Новости Йошкар-Олинской епархии

Праздник духовной поэзии в Звениговском районе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Марта 2020

11 марта в рамках празднования Дня Православной книги в с. Исменцы Звениговского района республики прошел VI районный конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии».

Конкурс проходил на базе Исменецкой средней общеобразовательной школы. Его организаторами выступили МОУ «Исменецкая СОШ», приход храма святителя Николая Мирликийского г. Звенигово и приход храма святителя Николая Чудотворца с. Кожласола. Темой конкурса в этом году стали стихи современных поэтов, посвящённые Пресвятой Богородице.

Праздник духовной поэзии начался с молитвы, а затем участников и гостей приветствовал благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексей Никитин. Всего в конкурсе приняли участие 37 ребят разных возрастов из 8 школ Звениговского района и Помарской СОШ Волжского района.

Данное мероприятие стало возможностью для молодого поколения показать свои таланты и прикоснуться к высокому искусству. Поэзия – это кратко по объёму, ёмко по содержанию и прекрасно по выражению и восприятию. Участники конкурса декламировали выбранные произведения, вкладывая в выступления частицы своих душ. Это звучало проникновенно и трогательно. Многие чтецы приятно поразили членов жюри и слушателей. Жюри отметило высокий художественный уровень и исполнительское мастерство чтецов.

В итоге, победителями конкурса стали:

Запевалова Елизавета (1 класс) - ученица Красногорской СОШ №2

Никифорова Татьяна (2 класс) - ученица Красногорской СОШ №2

Андреева Татьяна (3 класс) - ученица Красногорской СОШ №2;

Яковлева Мария (4 класс) - ученица Исменецкой СОШ

Большакова Елизавета (7 класс) - ученица Исменецкой СОШ;

Степанова Ульяна (3 класс) - ученица Красноярской СОШ,

Фёдорова Марианна (8 класс) - ученица Кужмарской СОШ,

Уляшев Дмитрий (6 класс) - воспитанник воскресной школы г. Звенигово.

Призёры были награждены дипломами и книгой «Жития святых». Остальные участники отмечены грамотами в разных номинациях. Все школы и активные участники конкурса получили в подарок от Лугово-Марийского благочиния красочную детскую Библию.

В заключительном слове председатель жюри Ольга Реймер отметила, что конкурс дал всем возможность познакомиться с поэзией современных авторов: Т. Шороховой, матушки Елизаветы, П. Лебединского, А. Ерёмина, С. Магницкой, иеромонаха Романа. «Стихи, посвящённые Пресвятой Богородице, прозвучавшие из чистых детских уст, откликнулись в сердцах зрителей как покаянные молитвы – то, чего нам сегодня всем не хватает, – подчеркнула Ольга Брониславовна. – В дни Великого поста Господь особенно близок к нам, и сегодня мы все действительно это почувствовали, получив духовное утешение».

Праздник духовной поэзии завершился. Несомненно, каждый из его участников получил пользу для души, прикоснувшись к жемчужинам православной поэзии.