Новости Йошкар-Олинской епархии

В Епархиальном образовательном центре состоялся выпуск группы уставщиков-псаломщиков

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
7 Февраля 2020

В Епархиальном образовательном центре состоялся выпуск группы уставщиков-псаломщиков, обучавшихся по среднесрочной программе в течение 2,5 лет.

Благодарственный молебен в честь завершения обучения отслужил секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев). Ему сослужил один из ведущих преподавателей образовательного центра протоиерей Евгений Сурков.

По окончании молебна отец Серафим обратился к слушателям с краткой, но очень ёмкой проповедью, в которой раскрыл ответственность их служения, во многом, как подчеркнул отец Серафим, миссионерского по своей сути – ведь не в последнюю очередь именно от уставщиков-псаломщиков зависит успешность донесения до верующих смысла и красоты православного богослужения.

Итоговую аттестацию (выпускной квалификационный экзамен) успешно прошли 13 человек – им были выданы свидетельства об обучении, подписанные Митрополитом Иоанном. Также всем выпускникам было подарено Святое Евангелие и диск с материалами, необходимыми для их дальнейшей деятельности на приходах.

Далее все вернулись в учебную аудиторию, где уже в неформальной обстановке было организовано чаепитие и небольшой концерт силами слушателей. Выпускники и преподаватели взаимно благодарили друг друга за все то доброе и полезное, что было обретено в процессе совместного движения к общей цели.