Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

Майкопский отдел Кубанского казачьего войска подвел итоги работы за год

29 Ноября 2022

26 ноября в актовом зале Адыгейского Государственного Университета в городе Майкопе прошел отчетный сбор Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

В работе сбора приняли участие: вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, руководитель администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета министров Владимир Свеженец, представители органов власти и силовых структур Республики Адыгея и Краснодарского края, руководитель отдела по работе с казачеством Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Роман Малинка, руководители национальных общественных организаций Республики Адыгея, выборные казаки от всех районных казачьих обществ отдела, представители Союза казачьей молодежи и средств массовой информации.

После вноса в зал отдельского знамени и исполнения гимнов России, Адыгеи и Кубани, молитву перед началом работы сбора прочел священник, окормляющий Майкопский казачий отдел, протоиерей Роман Малинка.

От имени Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова участников сбора приветствовал Владимир Свеженец. Он отметил, что Майкопский казачий отдел сегодня проводит колоссальную работу. Это касается, прежде всего, военно-патриотической работы, которая проводилась на местах.

— Мы с вами набрали значительное количество добровольцев для выполнения специальной военной операции на Украине. Наши представители уже достойно воюют в казачьих подразделениях. Уверен, мы выдержим все испытания и выполним все цели и задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, — сказал Владимир Павлович.

Кроме того, создан Союз казачьей молодежи Адыгеи, насчитывающий более 550 казачат. Это большой прорыв в молодежном движении! Молодежное крыло на территории республики — это тот кадровый потенциал, который вольется в Кубанское казачье войско в рамках Майкопского казачьего отдела. Меры поддержки, которые оказывает республика казачеству — будут продолжены.

Согласно повестке дня, с отчетным докладом выступил Александр Данилов. Он отметил, что за текущий год намеченные планы удалось реализовать.

Свои отчеты сбору казаков представили председатели ревизионной комиссии, совета стариков и казачьего суда.

По итогам обсуждения докладов работа атамана и Правления Майкопского казачьего отдела была единогласно признана удовлетворительной.

В ходе сбора казаками отдела была утверждена структура Майкопского казачьего отдела, план основных мероприятий на 2023 год, список выборных казаков на отчетный сбор Кубанского казачьего войска.

В заключительном слове отец Роман призвал казаков собственным примером приучать молодежь ходить в храм, жить по чести и по совести, продолжать трудиться на благо России, казачества и веры православной!

Завершилось мероприятие торжественным присвоением очередных чинов и награждением казаков и казачек, отличившихся за год, в том числе участников специальной военной операции.


Читайте также: