Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

Богослужение в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 Ноября 2022

21 ноября, в понедельник седмицы 24-ой по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в Свято-Михайло-Афонской Закубанской мужской общежительной пустыни.

В этот день Церковь прославляет Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

На праздничное богослужение прибыли священнослужители епархии, духовенство Кубанской митрополии, представители казачества Республики Адыгея и Краснодарского края, прихожане и паломники обители.

На входе с Евангелием Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский по своему представлению и благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА удостоил наместника Свято-Михайло-Афонской Закубанской мужской общежительной пустыни игумена Герасима (Буняева) медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского во внимание к трудам на благо Святой Церкви и по случаю 20-летия служения в сане пресвитера.

За богослужением были вознесены особые молитвы и прошения о Святой Руси.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Антоний Грицаев.

После отпуста был совершен краткий молебен по случаю престольного праздника.

По окончании богослужения к духовенству, братии, казачеству, паломникам и прихожанам с архипастырским словом обратился Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил за разделенную молитву.

Владыка Тихон поздравил наместника обители игумена Герасима (Буняева) с высокой Патриаршей наградой. Управляющий епархией, преподав отцу Герасиму просфору Царицы Небесной, пожелал помощи Божией в пастырском служении, деле возрождения и благоукрашения этого святого места.

От лица монастыря и братии наместник игумен Герасим (Буняев) выразил благодарность Его Высокопреосвященству за архипастырский визит и возможность в день престольного праздника при большом стечении духовенства и прихожан вознести общую молитву.

По окончании Божественной Литургии игумен Герасим (Буняев) провел для Его Высокопреосвященства экскурсию в Свято-Михайловский храм, где показал недавно освященную новую роспись.


Читайте также: