Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

В Майкопе прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП

19 Ноября 2022

Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в календаре официально заявлено третье воскресенье ноября. В этом году оно выпало на 20 число.

В преддверии знаковой даты в политехническом колледже МГТУ прошла встреча со студентами. Приглашенными гостями стали начальник Госавтоинспекции Майкопа Виталий Загайко, представители религиозных конфессий Адыгеи, республиканского центра медицины катастроф и члены Всероссийского общества инвалидов. Все они со своей позиции выступили перед ребятами.

Выступая перед молодыми людьми, Виталий Загайко отдельно остановился на показателях аварийности на дорогах города, сделав акцент на том, что более трети всех дорожно-транспортных происшествий происходит с участием молодежи.

Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Майкопа протоиерей Александр Старченко, принявший участие в мероприятии. В свою очередь сказал, что очень часто, к сожалению, после таких ужасных событий, как смертельное ДТП, в семьях повышаются инфаркты, инсульты. Слишком тяжелая травма наносится старшему поколению.

— Мы поддерживаем их, говорим слова соболезнования. А в душе мы просто кипим от того, что сделали эти молодые люди. И в основном-то это молодые люди. Люди старшего поколения гораздо реже попадают в такие ситуации. Майкоп не такой большой город, да и республика наша любимая, она компактная. Мы все — одна большая семья. Эта семья хочет, чтобы вы были живы и счастливы, чтобы вы продолжили свой земной путь. Когда-то папа мне говорил, что правила дорожного движения написаны кровью — кровью жертв, которых уже не вернуть. И ведь это так и есть, — сказал отец Александр.

Он также отметил, что хотя по статистике стало меньше смертей в результате дорожно-транспортных происшествий, все равно каждая жизнь священна. Господь дал жизнь один раз. А человек, как неразумное создание, комкает ее, как фантик от шоколадки и выкидывает. А второй раз прожить жизнь не получится.

— В третье воскресенье ноября каждый год в храмах Русской Православной Церкви совершается заупокойное богослужение. И каждый раз мы собираемся, чтобы вместе помолиться и попросить за тех, кого уже нет с нами, о блаженном успении. Поддерживаем тех, кто получил увечья. И я просто прошу вас, это так просто — соблюдать правила. Это очень просто. Не надо добавлять крови. Не надо добавлять несчастья. Не надо сокращать жизни вашим родителям. Они итак за вас переживают, они итак за вас молятся. А вы часто благодарите их, — закончил отец Александр.

Особое внимание студентов в ходе мероприятия заслужила фотовыставка, на которой инспекторы ГИБДД наглядно показали последствия беспечности и пренебрежения основами безопасности на дороге.

В завершение мероприятия организаторы разместили в колледже специальную «Стену памяти», где ребята смогли оставить свои пожелания и слова поддержки в адрес тех людей, чьи родные и близкие погибли в ДТП.


Читайте также: