Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

Духовенство Майкопской епархии занимается окормлением военнослужащих

17 Ноября 2022

На этой неделе в воинских частях, расположенных на территории Майкопа, состоялись проводы очередных групп мобилизованных военнослужащих. Духовенство Майкопской и Адыгейской епархии регулярно участвует в этих мероприятиях.

— Бывает так, что мы недооцениваем силу слова и произносим его, не вкладывая глубокий смысл. Но здесь, когда ты видишь перед собой людей живых, смелых, готовых защищать свою Родину, в слова напутствия хочется вложить все чувства, которые испытывают сейчас наши люди. Это доверие, это надежда, это страх за своих близких, это любовь и это вера в то, что все скоро наладится, — сказал руководитель отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами Майкопской и Адыгейской епархии священник Андрей Брагин.

Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты убывают к местам выполнения задач по предназначению. С пожеланиями успешного выполнения возложенных на бойцов заданий и скорейшего возвращения домой выступили присутствующее командование и приглашенные гости.

Священники отец Андрей Брагин и отец Николай Пашкевич совершили молебен и чин освящения оружия. Всех военных окропили святой водой.

— Вот уже более двух месяцев мы постоянно поддерживаем связь с мобилизованными военнослужащими, общаемся на волнующие их темы, поддерживаем не только словом, но и молитвой, — рассказал священник Николай Пашкевич, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Мобилизованные, которые находятся в воинских частях, принимают участие в таинствах Церкви. Они в любое время могут исповедаться и причаститься.

С древнейших времен во взаимоотношениях Российского государства и Русской Православной Церкви уделялось внимание обеспечению одного из важнейших условий жизнедеятельности — его военной безопасности. На протяжении веков Церковь укрепляла духовные основы военной мощи страны, поднимала моральный дух защитников.


Читайте также: