Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

Секретарь Майкопской и Адыгейской епархии принял участие в «Большом этнографическом диктанте — 2022»

9 Ноября 2022

Международная акция «Большой этнографический диктант—2022» в Адыгее в очном формате прошла на площадке научной библиотеки Адыгейского государственного университета 3 ноября.

В ней принял участие секретарь Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Георгий Нехаев.

— Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» традиционно проводится в канун Дня народного единства. Ее цель — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов нашей страны. Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран разного возраста, вероисповедания и гражданства. Жители Адыгеи также присоединяются к акции, — прокомментировали в Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Задания для участников распределены по возрастной категории, а также по региональной.

Акция прошла впервые в 2016 году, тогда участие в ней приняли 90 тыс. жителей России. А уже в 2021 году к написанию диктанта присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.


Читайте также: