Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

Об опыте традиционной и современной педагогики говорили на секции регионального этапа Рождественских чтений в Майкопе

3 Ноября 2022

1 ноября в Парке науки и инноваций Адыгейского госуниверситета прошла работа секций «Опыт традиционной и современной педагогики в формировании духовно-нравственных ценностей детей и молодежи» и «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Руководитель секции иеромонах Лазарь (Токарев), руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, поприветствовал участников форума и предоставил слово выступающим. Среди них были духовенство, кандидаты социологических, философских, педагогических наук, учителя начальных классов, истории и обществознания, русского языка и литературы, географии и студенты.

Доклады были посвящены актуальным вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания в современной школе, роли образования в обществе, образу идеального учителя в представлениях школьников, особенностям формулирования темы и проблемы урока в курсе «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме того, обсудили ряд других тем: волонтерство, вопрос о формировании многоуровневой идентичности в условиях полиэтнического общества, нравственные ориентиры молодежи, проблема свободы воли и греха человека в философии Аврелия Августина, межконфессиональный диалог в условиях поликультурного региона, духовная безопасность общества, роль религии в обществе.

По итогам работы участники выступили с предложениями усилить взаимодействие с образовательными, научными, общественными и политическими институтами по вопросу осмысления глобальных вызовов современности, социальных явлений и научно-технических достижений новейшего времени с целью достижения согласованного представления о духовно-нравственном развитии общества, которое необходимо для планирования и реализации программ регионального развития.

Работа секции была насыщенна и интересна. Участники выразили благодарность за интересные доклады.


Читайте также: