Новости Магаданской и Синегорской епархии

Информационная сводка Синодального социального отдела от 1 апреля 2021 года

Источник информации: Магаданская епархия
2 Апреля 2021
2 апреля 2021

В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью. В епархиях Украинской Православной Церкви оказывается активная помощь медицинским учреждениям. Продолжаются сборы средств для подарков подопечных социальных церковных проектов к Пасхе. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 24 марта по 1 апреля 2021 года.


Статистика:


  • с июня 2020 года нуждающиеся в 66 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
    • 23,4 миллиона рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.
    • Основные новости


      Посещение священнослужителями больных коронавирусом


      • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы со 2 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года совершила 1849 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество вызовов немного снизилось. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
      • Помощь Церкви медикам


        • С начала Великого поста Нежинская епархия передала медикаменты для лечения осложнений у больных COVID-19 в четыре медицинских учреждения Черниговской области — Нежинский городской центр первичной медико-санитарной помощи, Носовскую центральную районную больницу, ЦРБ Бахмачского района, детскому отделению Коропской центральной районной больницы.
          • Духовенство, монашествующие и прихожане храмов Мукачевской епархии 23 марта в очередной раз стали донорами крови. Донорами стали 30 человек. Кроме того, епархия передала медикаментозную помощь областной клинической инфекционной больнице в Ужгороде.
            • 23 и 24 марта в рамках традиционного благотворительного проекта Запорожской епархии «Любовь милосердствует» священники и верующие сдали кровь для онкобольных детей. За десять лет в рамках акции клирики и прихожане епархии сдали более 1000 литров крови.
              • Прихожане храмов Винницы вместе с отделом по благотворительности Винницкой епархии помогают пациентам областной клинической психоневрологической больницы имени академика А.И. Ющенко. В условиях карантина еду для пациентов больницы готовят не в кафе, а передают продукты в пищевой блок больницы.
                • 2 апреля в 13.00 в онлайн-формате пройдет всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Паллиативный уход дома и в стационаре». Ее проведет Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, в рамках III Алексеевских чтений.
                • Службы добровольцев и горячие линии


                  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в 25 епархиях: Алатырской, Альметьевской, Армавирской, Астанайской, Бийской, Бирской,
                    Бишкекской, Бузулукской, Вологодской, Вяземской, Калужской, Кемеровской, Красноярской,
                    Кузнецкой, Нефтекамской, Омской, Оренбургской, Отрадненской, Покровской, Рыбинской,
                    Сарапульской, Симбирской, Скопинской, Филиппинско-Вьетнамской, Чебоксарской.
                    • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 23 марта поступило свыше 750 звонков.
                      • В службу добровольцев московской службы помощи «Милосердие» за адресной помощью с 20 марта 2020 года обратились 8301 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы помощи «Милосердие» с 20 марта 2020 года обеспечили необходимой помощью 20 161 просителя.
                        • Социальные работники общественной благотворительной организации «Дом покаяния милосердия и сострадания "Спас"» в Ростове-на-Дону проводят онлайн-консультации по трудоустройству для людей, попавших в сложную ситуацию. Консультации проходят в рамках проекта «Приют милосердия». Запланированные выездные консультации с Центром занятости Ростова-на-Дону остаются невозможными в связи с продолжающимися эпидемиологическими ограничениями.
                        • Сестричества милосердия


                          • В Самаре и Тольятти с 8 по 11 марта прошли практические занятия по уходу за тяжелобольными людьми. В них приняли участие сестры милосердия Бузулукской, Самарской, Симбирской и Тольяттинской епархий, а также православные добровольцы Самары и медицинские сестры городской больницы Тольятти. Организовали занятия Учебный центр московской Больницы святителя Алексия, Синодальный отдел по благотворительности, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, православная служба «Милосердие», Самарская и Тольяттинская епархии.
                            • В Сочинской епархии при храме Воздвижения Креста Господня в Туапсе создали Крестовоздвиженское сестричество милосердия. 23 марта состоялось первое собрание сестер милосердия, на котором утвердили устав сестричества.
                              • В Новочеркасске в сестричестве блаженной Ксении посвятили трех новых сестер милосердия.
                                • 23 марта, в день памяти праведного Павла Таганрогского, сестры милосердия Георгиевского храма посетили Комплексный социальный центр для бездомных Ростова-на-Дону для общения с подопечными, а также передали им продукты питания.
                                • Центры помощи семье


                                  • Фонд продовольствия «Русь» совместно с «X5 retail group» 10 апреля проведет в Ростовской области второй общерегиональный продовольственный марафон «Корзина доброты». В рамках марафона планируют собрать продуктовые наборы для нуждающихся семей с детьми и одиноких пенсионеров Ростовской области. Поддержку акции окажет Донская митрополия. Для марафона необходимо участие как минимум 1900 добровольцев.
                                    • Несколько десятков книг для детей из малообеспеченных семей собрали прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Лазаревское Краснодарского края. Благотворительная акция «Подари книгу детям» проходила с 27 февраля по 21 марта. Книжные наборы передали в семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, а также детям из многодетных и малоимущих семей.
                                      • 21 марта волонтеры клуба православной молодежи «Верба», действующего при Нижегородской епархии, изготовили постные вареники для передачи малообеспеченным семьям города.
                                      • Службы помощи бездомным


                                        • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 109,1 тыс. В день приходит не менее 320 человек.
                                          • 21 марта участники молодежного объединения «Преображение» Ростова-на-Дону организовали питание бездомных на Пригородном железнодорожном вокзале города.
                                            • Добровольцы проекта «Мамины объятия» помогают бездомным Винницкой епархии. Добровольцы кормят бездомных два раза в неделю и в большие православные праздники на Винницком железнодорожном вокзале. В морозы бездомным давали питание два раза в сутки, которое добровольцы готовят дома. За раз еду получают около 50 человек. Помощь в организации питания предоставляют епархия, благотворители, а также православные сообщества из Мадрида и Стокгольма.
                                              • 28 марта в Ростове-на-Дону представители отдела по социальному служению и сестричеств храма мученицы Татианы и храма иконы Божией Матери «Умиление» посетили четыре социальных приюта для бездомных. Подопечным передали продукты питания, средства для гигиены и санитарной обработки, сезонную одежду, постельное белье. Посещение приютов было приурочено ко Дню бездомного человека.
                                              • Другие новости


                                                • Златоустовская епархия приобрела для детей с инвалидностью технические средства реабилитации на общую сумму 450 тысяч рублей. Это два специализированных костюма «Атлант», иппотренажер «Райдер», виброплатформа, велотренажер, реабилитационный и гребной тренажеры, беговая дорожка, шведская стенка, две коляски для детей с церебральным параличом.
                                                  • Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам объявил сбор средств на пасхальные подарки для детей-подопечных отдела: сирот, детей с инвалидностью и всех, кто обращается за помощью в Церковь. Количество подарков будет зависеть от того, сколько средств удастся собрать.
                                                    • Реабилитационный центр при храме Иверской иконы Божией Матери в Рыбинске Ярославской области в марте получил четыре станка по изготовлению свечей для организации трудотерапии, а также оборудование для проведения занятий кинолектория — телевизор, проектор и экран. Здесь борются со своими зависимостями алкоголе- и наркозависимые.
                                                      • К 21 марта, Международному дню людей с синдромом Дауна, от приходов Ростовской области передали 15 подарочных сертификатов на сумму 7500 рублей для поддержки подопечных Ростовской областной общественной организацией семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Также приходы области передали подарки своим подопечным с синдромом Дауна.
                                                      • В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.


                                                        Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.


                                                        Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности [email protected].


                                                        Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», наYou-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».


                                                        Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.


                                                        Источник: Диакония.ru