Новости Магаданской и Синегорской епархии

Итоговый документ XXI областных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Магадане

Источник информации: Магаданская епархия
13 Декабря 2020
13 декабря 2020

XXI областные Рождественские образовательные чтения

«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ


11–12 декабря 2020 года от Рождества Христова в Магадане под председательством Архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна состоялся региональный этап ХXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

ХХI региональный церковно-общественный форум по традиции объединил представителей государственных и муниципальных органов власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций, работников среднего профессионального и высшего образования, деятелей науки и культуры, представителей разных общественных групп и молодежных организаций. Чтения проходили в условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса, но, несмотря на это, их участникам удалось обсудить вопросы, освещающие жизнь и труды святого благоверного князя Александра Невского, историю его эпохи, его роль в укреплении Русского государства и защите Православия, а также образ святого князя в иконографии и в различных жанрах искусства.

От имени участников региональных Чтений свидетельствуем:

1. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются. И чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти нравственный облик тех деятелей, которые отдали все силы на служение Отечеству. Такие деятели становятся народными героями, составляют его национальную славу.

Святой князь Александр Невский принадлежит к числу тех величайших людей, деятельность которых не просто оказала влияние на судьбы народа и страны, но и изменила их, предопределила ход русской истории.

Шведы, литовцы, рыцари тевтонского ордена и ордена меченосцев, по наущению папской власти не единожды нападавшие на русские земли, имели целью не только захват территорий, но уничтожение Православия на Руси. Святой благоверный князь Александр хорошо осознавал эту опасность, весь свой воинский и политический талант он положил на алтарь сохранения национального самосознания, духовной крепости народа. Балансируя между экспансионистскими притязаниями католического Запада и военно-экономической агрессией Золотой Орды, Александр Невский стал объединяющим центром национального самосознания России, сопутствующим укреплению единства и консолидации всего общества. Князь сумел выстроить отношения с Востоком, с ханами Орды, а воинственному Западу показал, что у нас есть право самим решать, как мы хотим жить и с кем дружить.

Опыт исторических потрясений, революций и братоубийственных войн учит нас, что в основе любых преобразований должно лежать стремление к консолидации народа, к сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, преодолению разобщенности и розни.

В 2021 году в России празднуется 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Александр Ярославич Невский – образец христианского благочестия, пример святого подвижничества, мудрого правителя, величайший стратег, который боролся за самосознание русского народа. Глава государства, тончайший политик и мудрый дипломат, сочетавший верность в служении Отечеству и Церкви. Народный герой, который олицетворял русский дух и русское воинство, легендарный воин, православный христианин, святой правитель, завоевавший славу уже в молодом возрасте. По словам Г. В. Вернадского святость Александра Невского заключается не в умении размахивать мечом, а в познании воли Божией: «Он последовал ей, хотя этот путь мог показаться парадоксальным, и благодаря этому пути, который выбрал святой, многие столетия стояло и будет стоять государство Российское». Имя Александра Невского еще в 2008 году в телевизионном проекте «Имя России» на всенародном выборе по праву получило высочайшую оценку как самая достойная подражания и наиболее востребованная сегодня личность в российской истории.

Современное российское государство и Русская Православная Церковь уделяют вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения особое внимание, так как оно является важнейшим фактором социального развития общества, особенно в сферах образования, культуры, здравоохранения, социального служения и национальной безопасности Российской Федерации. Обращение к историческому прошлому, к периоду жизни Александра Невского укрепляет у молодого поколения чувство патриотизма, на примере личности великого князя воспитывает силу духа и любовь к своей Родине, наполняет сердце гордостью за свое Отечество.

2. Сообщения, дискуссии, презентации и проекты, представленные на XХI региональных Рождественских образовательных чтениях, освещали все смыслы военной, управленческой и политической деятельности Александра Невского. Многие докладчики в своих сообщениях ссылались на геополитическую оценку значимости трудов Александра Невского, сформулированную известным русским историком С. М. Соловьёвым: «Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили князю Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского».

Доклады, прозвучавшие на пленарном и секционных заседаниях XХI региональных Рождественских образовательных чтений, убедительно свидетельствуют об осознанной необходимости сохранения и укрепления национальной исторической памяти, о недопущении ложной трактовки исторических событий и излишней мифологизации личностей в истории. Воспитание молодого поколения россиян должно быть основано на ярких исторических примерах Героев Отечества, одним из которых является святой благоверный великий князь Александр Невский.

3. Участники Чтений считают, что духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание являются основополагающими направлениями в деятельности дошкольных и общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. Необходимо активно включать подрастающее поколение и молодежь в социально-патриотические и духовно-просветительские проекты.

4. Участники Чтений полагают, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина от 23 июня 2014 года за № 448 в 2021 году в региональной системе образования необходимо продолжить работу по организации социально-значимых проектов и сконцентрировать особое внимание на реализации региональной культурно-образовательной и социально-значимой программы, посвященной празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.

5. Участники Чтений обращаются ко всем церковным общинам и организациям с призывом широко использовать опубликованные материалы Международных Рождественских образовательных чтений, региональных Рождественских образовательных чтений, прилагать все силы для уважительного отношения к истории Отечества, для сохранения и укрепления нашей национально-исторической идентичности, важность и ценность которой прозорливо сознавал и всю свою жизнь отстаивал святой князь Александр Невский.

Магадан, 2020 год от Рождества Христова

Чтобы скачать документ в формате WORD перейдите ПО ССЫЛКЕ.