Новости Магаданской и Синегорской епархии

В помещениях больниц и поликлиник города Магадана и Магаданской области установлены информационно-просветительские стенды по профилактике абортов

Источник информации: Магаданская епархия
8 Августа 2020
5 августа 2020

В июле 2020 года в рамках проекта Общероссийского общественного движения «За жизнь», направленного на развитие социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики абортов, при поддержке Фонда президентских грантов, силами участников движения «Колыма – За Жизнь» и отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви, а также совместно с Министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области в районных больницах и областном центре установлено 25 информационно-просветительских стендов по профилактике абортов: в поселке Сеймчан 2 стенда — в «Среднеканском социальном центре» и 3 стенда — в Среднеканской районной больнице, в Тенькинской, Омсукчанской районных больницах установлено по 5 стендов. В женской консультации, в «Магаданском центре планирования семьи и репродукции», в обоих корпусах ОГБУЗ «Магаданского родильного дома» города установлено 10 стендов.

Информационно-просветительские материалы, представленные на стендах, наглядно демонстрируют все стадии развития человека с момента самого зачатия, раскрывают последствия совершенных абортов, содержат данные о круглосуточной горячей линии для беременных и смогут помочь женщинам, оказавшимся в кризисных ситуациях, остановить их на пути страшного выбора — убийства своего ребенка. По словам руководителя направления защиты материнства синодального отдела Московского патриархата по благотворительности, директора церковного кризисного центра «Дом для мамы» Марии Студеникиной зачастую решение о прерывании беременности принимается вслепую. «Родители ребенка редко осведомлены об этапах развития человека в пренатальный период и последствиях аборта. Телефоны доверия, адреса местных центров защиты материнства также знают далеко не все женщины. Считаю, такие стенды должны появиться во всех медучреждениях страны».

Также начата установка баннеров, содержащих социально-просветительскую информацию, направленную на формирование в общественном сознании негативного отношения к аборту, на ограждениях городских и поселковых храмов.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Магаданской епархии