Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил призвал зауральцев отложить посещение кладбищ до Троицкой родительской субботы

24 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский         Даниил призвал всех православных жителей Зауралья отложить посещение кладбищ до Троицкой родительской субботы, 6 июня.

По словам владыки, душам усопшим лучше всего помогает наша молитва и милостыня.

«Поминовение усопших – это “скорая помощь”  нашим близким, это передача им наших пасхальных даров. Представьте себе, что они там, на небе, ждут наших подарочков. И показательно, как люди на земле любят своих усопших.  Одному прислали телеграмму, второму открытку (это уже лучше!), третьему бандероль, ещё кому-то – посылку…  А кому-то ничего не прислали. Эти подарки и есть наша молитва, соединенная с милостыней. Люди приходят в храм и приносят еду, чтобы другие помянули их родственников. Причём, приносят то, что усопшие, любили при жизни. А в храме всё это будет освящено и роздано людям.  Личная молитва и милосердие поможет душам наших родных. Это главное, а кладбище – приложение», – сказал митрополит Даниил.

Он также подчеркнул, что на Радоницу, 28 апреля, во всех храмах епархии пройдут поминальные службы

«Православным христианам нужно поступать по церковному уставу, а он предписывает прийти храм Божий и помолиться за близких. К сожалению, у нас в советское время сложился огромный перекос: в храм ходило мало людей, а на кладбища шли все. Ведь если мы для больного сделаем что-то второстепенное, но не сделаем главного, он не выздоровеет, так как не получит помощи. Так и здесь с поминовением усопшего. Соблюдая санитарные нормы, приходите 28 апреля в любое удобное время в храм, поставьте свечи, закажите панихиду и помолитесь об усопших, а на кладбища можно пойти в Троицкую субботу », – отметил владыка.