Новости Курганской и Шадринской епархии

В Курганском храме прошёл семинар-практикум социальных педагогов и священнослужителей

14 Февраля 2020

12 февраля на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана состоялся семинар-практикум для социальных педагогов пилотных культурно-образовательных центров и священнослужителей.

Темой семинара стала «Организация мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в условиях культурно-образовательных центров (КОЦ)». А организован он по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила в рамках реализации областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья».

На семинаре присутствовало 52 человека – 9 священников, социальные педагоги, казаки, представители общественной организации «Пограничники Зауралья», сестры милосердия и т.д.

По традиции мероприятие началось с Божественной литургии перед иконой с мощами святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, память которых Православная Церковь совершает в этот день.

После богослужения педагоги и священники посетили музей боевой техники под открытым небом, который расположен рядом с храмом. Экскурсию провели ребята из казачьего клуба «Станица».

Продолжилась экскурсия в помещении воскресной школы, где была оформлена экспозиция мобильного пограничного музея «Застава», о деятельности которого и его возможностях рассказал заместитель председателя «Пограничники Зауралья» Сергей Николаевич Лаптев. Участники семинара увидели выставку оружия, передвижные радиостанции, бронежилеты, несколько видов армейских касок, военную форму времен Великой Отечественной войны. Большое впечатление на всех произвели звуки патефона, который хранитель музея завел специально.

Атмосферу праздника смогла создать коллективное пение. Двенадцать куплетов из разных военных песен были спеты всеми участниками под аккомпанемент Татьяны Ивановны Зубовой, музыкального руководителя воскресной школы «Родник».

После интерактивной практической части работу семинара открыла заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Елена Юрьевна Ситникова. Она отметила важность духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также необходимость взаимодействия педагогов и священнослужителей в вопросах профилактики негативных явлений в детской и подростковой среде, в том числе суицидального поведения.

О том, что многие проблемы детей связаны с нарушением детско-родительских отношений, а также важности укрепления семьи, гармонизации внутрисемейных отношений, в том числе — через реализацию проекта «Шаг навстречу. Семья», рассказала Елена Ивановна Саможена, директор «Центра помощи детям».

«Победа – как воля Божия!» — так назывался доклад протоиерея Владимира Алексеева, в котором отец Владимир осветил важнейшие исторические даты Великой Отечественной войны, рассказал о роли Православной церкви в деле защиты Отечества, а также о чудесах, которые происходили во время сражений по молитвам простых русских солдат. Он поведал о роли Казанской и Тихвинской икон Божией Матери, и о том, как молилась за весь народ святая блаженная Матрона Московская.

Об утверждении отечественных наград за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны рассказал Андрей Михайлович Семкин, подъесаул, начальник штаба ХКО «Кетовское казачество».

Заведующая Ресурсным центром «Центр помощи детям» Ольга Владимировна Мищенко проинформировала о ходе реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» по направлению духовно-нравственного и патриотического воспитания детского и взрослого населения в условиях сельской местности. «Проведены социально-значимые акции, вычищены все обелиски, возле них приглашённые батюшки провели молебны; поздравлены ветераны, труженики тыла, дети войны; организованы массовые мероприятия «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Блокадный хлеб», — рассказала Ольга Мищенко.

На семинаре был объявлен новый конкурс семейных проектов «Живая память», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс для семьей с детьми, проживающими на территории сельских поселений, в которых функционируют КОЦ, продлится с 12 февраля по 31 мая.

Новыми идеями поделились социальные педагоги культурно-образовательных центров – Лариса Валерьевна Мешкова (деревня Троицкое Мишкинского района) и Любовь Геннадьевна Невзорова (деревня Жаворонки Звериноголовского района).

Так, в Мишкинском районе стартует межпоселенческий проект «Наследие семьи», который объединит население девяти сел и деревень района и завершится праздником в Кировском КОЦ с приглашением военно-патриотических объединений района и области.

В Жаворонках уже стартовал проект «Звезда Победы», который состоит из пяти социально-значимых акций, объединяющих детское и взрослое население нескольких деревень.

В завершении семинара-практикума состоялся живой диалог по вопросам взаимодействия и проведения совместных мероприятий общественных военно-патриотических организаций, православных приходов и культурно-образовательных центров.

Было решено организовать рабочую группу на базе Центра помощи детям для проведения совместной работы по профилактике деструктивного поведения и негативных явлений среди детей и подростков.