Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Ноября 2015

22 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день празднования иконе Божией Матери «Скоропослушница», праздничные богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Подлинный чудотворный образ «Скоропослушницы», написанный в X веке и прославившийся в XVII столетии, находится в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. В кафедральном соборе Кургана хранится переданный из Курганского художественного музея чтимый список иконы Божией Матери «Скоропослушница». На передней стороне иконы имеется надпись: «Сия икона написана и освящена на Святой Афонской Горе в Скиту Святого Пророка Илии при Архимандрите Максиме с братиею. 1902 год».

В канун празднования иконе афонский список «Скоропослушницы» был установлен на средине соборного храма. За богослужением перед образом был прочитан акафист Божией Матери и пропето величание праздника. Все молящиеся за Всенощным бдением приложились в иконе и были помазаны Владыкой митрополитом освященным елеем.

В самый день праздника Архипастырь совершил в соборе позднюю Божественную Литургию, за которой посвятил во пресвитера к храму Рождества Христова г. Кургана диакона этого же храма Георгия Чиркова. Как окончивший полный курс Сретенской духовной семинарии  (г. Москва) и получивший диплом о её окончании, священник  Георгий Чирков на основании Положения о наградах Русской Православной Церкви при хиротонии был удостоен Архипастырем награждения набедренником. Владыке сослужили настоятель храма Рождества Христова г. Кургана митрофорный протоиерей Николай Чирков и соборное духовенство.

По завершении Литургии митрополит Иосиф обратился к пастве со словом, в котором рассказал об истории прославления на Афоне образа Богоматери «Скоропослушница» и сделал нравственные выводы из этого события.

В тот же день вечером Владыка в сослужении городского духовенства возглавил совершение традиционного молебного пения перед древним Югским чудотворным образом Божией Матери в Богоявленском соборе города Кургана.