Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Января 2015

Сегодня, 18 января, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, в день Навечерия Святого Богоявления, по окончании Божественной литургии и чина великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с наступающим праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодня освящена была первая крещенская вода, в Навечерие Святого Богоявления. В народе о ней говорят «вода Коляды» — святая вода, которую черпают, приносят домой и хранят бережно в святом углу. В сам день Крещения каждый из вас постарается придти в храм на праздничное богослужение. В этот день мы вновь будем молиться с вами об очищении нас от наших грехов, о духовной нашей чистоте. Освященная священниками крещенская вода — помощь нам в этом стремлении и во всех наших недугах и бедах. Эта вода называется великая Агиасма, и в молитве вы слышали — это вода во избавление от темных сил, во исцеление от любого недуга. Это — великая святыня, которую Господь дает нам.

Храни вас Господь и Матерь Божия!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии