Татарстанская Митрополия
Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе в Международном исламском университете Малайзии
12 декабря 2024 года в столице Малайзии городе Куала-Лумпуре продолжилось выездное заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».
В рамках заседания в Международном исламском университете Малайзии состоялась сессия, посвящённая межцивилизационному диалогу. В круглом столе приняли участие ректор Международного исламского университета Малайзии Осман Бакар, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, викарий Сингапурской епархии епископ Джакартский Питирим, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Фарит Мухаметшин, представители научного сообщества, образовательные деятели.
Участники встречи обсудили актуальные вопросы сотрудничества, озвучили предложения, направленные на укрепление межконфессиональной и межцивилизационной гармонии и развитие чувства общей ответственности за происходящее в мире.
Митрополит Кирилл поблагодарил представителей принимающей стороны за гостеприимство и готовность к диалогу. Владыка отметил, что проблемы разделений характерны не только для отдельных религиозных групп, но и для всего человечества в целом:
«Проблема разделения — это проблема духовной жизни. Чем дальше мы отходим от Божественного замысла, тем больше у нас разделений, злобы, ненависти, войн и других кровавых событий. Наша главная задача — исполнять волю Божию, следовать Заповедям, которые Господь оставил нам».
Глава Татарстанской митрополии указал на то, что первое печатное издание Корана на русском языке было издано трудами профессоров Казанской духовной академии в 1803 году и рассказал о жизни Казанской семинарии:
«Казанская духовная семинария продолжает традиции Казанской духовной академии. Сегодня в нашей духовной школе есть кафедра исламоведения, которая занимается изучением ислама и помогает христианам, живущим в нашей стране, понять мировоззрение людей, исповедующих ислам. Нам было бы очень интересно наладить сотрудничество с Международным исламским университетом».
Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий отметил, что в своём служении он старается опираться на многовековый опыт Родины, подчеркнув, что в России православные христиане и мусульмане живут в мире и совместно осуществляют различные творческие и социальные инициативы.
После заседания иерархи Русской Православной Церкви встретились со студентами Международного исламского университета, осмотрели территорию учебного заведения.
Выездное заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» проходит под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. Митрополит Кирилл принимает участие в заседании по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.