Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл присутствовал на совместной итоговой коллегии Государственного комитета РТ по туризму и Комитета РТ по охране объектов культурного наследия

16 Января 2023

16 января 2023 года в Казани в новом ИТ-парке им. Б.Рамеева состоялось заседание совместной итоговой коллегии Государственного комитета РТ по туризму и Комитета РТ по охране объектов культурного наследия. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев.

На заседании присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

По видеосвязи участников коллегии поприветствовал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Далее с отчетным докладом выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. В частности, он рассказал о проведении крупных ремонтно-реставрационных работ. В рамках федерального проекта «Историческая память» продолжается масштабная реставрация Петропавловского собора и Ново-Слободской мечети. Большая работа ведётся по сохранению памятников деревянного зодчества.

На заседании было отмечено, что в прошедшем году в республике прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. А в Свияжске прошли торжества по случаю 25-летия возрождения Богородице-Успенского мужского монастыря.

Президент Татарстана в своём выступлении обратил внимание, что сегодня следует развивать новые туристические маршруты: «Это Билярск, крупные промышленные центры республики, объекты экотуризма. Еще одна тема — наши религиозные центры. Это мощная точка притяжения. Сегодня мы располагаем серьезными историческими содержательными объектами. Все эти направления нужно активно поддерживать».

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что республика накопила большой опыт в сфере восстановления древних памятников истории и культуры, религиозных святынь. Древний город Болгар, остров-град Свияжск, собор Казанской иконы Божией Матери — эти объекты делают Татарстан ещё более привлекательным для туристов.

Государственный Советник Татарстана обратил внимание, что одним из знаковых событий 2022 года стало проведение в Казани Международного Форума к 50-летию Конвенции об охране Всемирного наследия. В рамках мероприятия была дана высокая оценка сохранению объектов культурного наследия на территории Татарстана.

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.