Татарстанская Митрополия

В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре

14 Января 2023

14 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого в соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Кизического мужского монастыря Казани игумен Пимен (Ивентьев), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), клирик архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Димитрий Ларионов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились игумения Питирима (Лисицина) с сёстрами Иоанно-Предтеченской обители и паломники.

Для молитвенного поклонения верующих в центре храма был установлен ковчег с частицей мощей святителя Василия Великого. На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Симеон (Кулагин). В завершение было совершено славление Василию Великому перед ковчегом с частицей мощей святителя.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и поздравил с новолетием по старому стилю:

С праздником поздравляю всех вас, всечестные отцы, матушка игумения, дорогие братья и сёстры!

В этот день мы просим благословения Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистой Матери и святителя Василия Великого, образ которого знаменует начало нового года. Святитель Василий — великий подвижник, учитель и проповедник Христовой веры. Сегодня также совершается память его матери святой Емилии. Оба они явили образец святой жизни, поэтому будем подражать им и другим святым, которые близки и дороги нашему сердцу.

В Новый год мы желаем друг другу здоровья, всяческих благ, всего самого доброго. Мы и молимся о том, чтобы Господь подал нам блага, но нередко забываем, что в первую очередь нужно просить Господа даровать благочестивую жизнь нам и нашим близким. Младший брат святителя Василия Великого Григорий Нисский и его мама Емилия достигли святости. Кто мешает нам с вами жить так же? Святые, память которых мы сегодня совершаем, испытывали трудности, переживали неудобства, гонения, притеснения, подвергались соблазнам, но это не искалечило их душ.

Помолимся о том, чтобы наступивший год был для нас годом нашего личного благочестия. Попросим Всевышнего, чтобы Он подал нам то, что считает нужным для нашего спасения. И здоровье, болезни даются ради того, чтобы мы наследовали жизнь вечную, к которой должна стремиться душа каждого человека. Поздравляю вас с праздником и желаю доброго здоровья и помощи Божией. Будем с любовью и благоговением прикладываться к мощам дивного угодника Божиего, который сегодня с нами духом и телом!

Участники богослужения приложились к ковчегу с частицей мощей святителя Василия Великого. Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

Вечером 14 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, глава митрополии совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 17.00.