Татарстанская Митрополия

Девять проектов, реализуемых в Казанской епархии, получили поддержку Фонда президентских грантов

14 Января 2023

На заседании Координационного комитета под председательством первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко были подведены итоги первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году. На конкурс было подано 10 615 заявок, представленных некоммерческими организациями, которые осуществляют социально значимую деятельность в 87 регионах страны. По итогам независимой экспертизы 1 845 инициатив преодолели установленные Координационным комитетом значения проходных баллов и получили поддержку Фонда. В число победителей вошли 9 проектов, реализуемых приходами и некоммерческими организациями Казанской епархии.

Епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие – Казань» получила грант на сумму 3 149 476,80 рублей на создание Ресурсного центра Татарстанской митрополии, на базе которого нуждающимся семьям будет оказываться комплексная помощь. На средства гранта будет осуществлено техническое оснащение центров гуманитарной помощи, действующих при городских и сельских храмах, будет произведён набор и обучение штатных сотрудников, ответственных за работу с благополучателями проекта. Также будет проведён ряд благотворительных мероприятий, призванных способствовать приобщению добровольцев к социальному служению и привлечению внимания общественности к проблемам социально незащищенных слоев населения и людей в трудной жизненной ситуации.

Приход преподобного Сергия Радонежского города Казани при поддержке Фонда президентских грантов организует инклюзивный хоккейный турнир. В соревновании примет участие епархиальная хоккейная команда, в которой выступают спортсмены с нарушениями слуха. Соперниками слабослышащих атлетов станут игроки любительских хоккейных команд Казани. Важной частью спортивного праздника станет общение людей с ограниченными возможностями здоровья, увлекающихся спортом, с единомышленниками, не имеющими ограничений по здоровью. Фонд президентских грантов предоставит Сергиевскому приходу  1 027 200,00 рублей на развитие инклюзивного спорта. Часть грантовых средств пойдут на организацию тренировочного процесса хоккейной команды глухих и слабослышащих людей, на оплату аренды ледовых площадок, на приобретение хоккейной экипировки и оплату труда тренеров и сурдопереводчиков.

Центр защиты материнства «Умиление» получил грант на сумму 4 794 897,00 рублей на развитие проекта «Лучшее – беременным». В рамках данного проекта будет поддержана работа приютов для беременных женщин и матерей с детьми в Казани и Зеленодольске, деяьельность выездной службы помощи нуждающимся семьям, проживающим в разных районах Татарстана. Также будет проводиться информационно-просветительская работа, направленная на  утверждение в обществе парадигмы заботы о каждой беременной женщине, на укрепление традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости. В шести районах Республики Татарстан будет проводиться психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора. Специалисты Центра «Умиление» будут оказывать социальную помощь на дому, при необходимости осуществлять патронажное служение.

Казанский приход святителя Варсонофия получил грантовую поддержку на развитие проекта «Дом трудолюбия». Благополучателями проекта являются люди, прошедшие курс реабилитации от пагубных зависимостей. Людям, вставшим на путь борьбы со страстями, предоставляется кров, оказывается психологическая и духовная поддержка, помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, ресоциализации, гуманитарная и социальная помощь.  Проект возрождает модель поддержки незащищённых слоев населения, созданную праведным Иоанном Кронштадтским. Созданный им Дом трудолюбия был первым в России центром, который занимался трудоустройством граждан, учебно-воспитательной работой и благотворительностью. На развитие проекта Фонд президентских грантов предоставит 1 570 354,00 рублей.

Епархиальный центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме в селе Русские Казыли (Пестречинский район РТ), получил грант на сумму 1 570 354,00 рублей на развитие проекта комплексной помощи зависимым и созависимым людям «Три шага к выздоровлению». Проект предполагает проведение первичной консультации с психологом, восстановление по программе реабилитации зависимых, поддержку по окончании курса реабилитации. В рамках проекта будут проводиться бесплатные  групповые и индивидуальные занятия с психологами, лекции и тренингами со специалистами по противодействию зависимостям, духовные беседы со священнослужителями. Благополучатели проекта будут выполнять специальные письменные задания и вести дневники самонаблюдения. После окончания курса будет создана группы поддержки. Данные меры помогут людям, принявшим участие в проекте, наладить новые социальные связи, вести трезвый образ жизни, избегая срывов.

Ильинский приход посёлка Борисково (город Казань) получил грант на сумму 762 472,00 рублей на реализацию проекта «Божий свет». В рамках данного проекта будет расширена деятельность приходской воскресной школы, будут открыты новые классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята будут не только постигать основы духовной жизни, но и заниматься разного вида творчествами. На средства гранта будет осуществлено оснащение помещений воскресной школы, произведено обучение педагогов.

Успенский приход посёлка Дербышки (город Казань) при поддержке Фонда президентских грантов организует творческие и вероучительные занятия для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Благополучатели проекта будут обучаться иконописи, изографии, каллиграфии и рисованию. В ходе обучения будут также проводиться внеклассные мероприятия – посещение музеев, выставок, духовных бесед и культурно-просветительских вечеров. Благополучатели проекта получат новые знания и навыки, раскроют творческий потенциал, восполнят дефицит общения. На развитие деятельности, направленный на вовлечение в образовательный процесс и активную социальную жизнь маломобильных групп население Успенский приход получил финансирование на сумму 2 997 918,00 рублей.

Православная гимназия святителя Гурия Казанского благодаря грантовой поддержке организует работу Школы блогеров «От сердца к сердцу». В рамках проекта будут проведены занятия для специалистов информационных служб некоммерческих и религиозных организаций и добровольцев, ответственных за информационную деятельность. Слушатели курсов усовершенствуют навыки работы в социальных сетях и взаимодействия со СМИ, познакомятся с инструментами продвижения проектов. Особый акцент будет сделан на освещении в информационном поле гуманитарной миссии, направленной на оказание помощи жителям Донбасса, Запорожья и Херсона, людям, эвакуированным с территорий военных действий, участникам специальной военной операции. Информационная поддержка позволит привлечь дополнительные ресурсы к делу оказания помощи жителям пострадавших районов и поддержки российских военных. На реализацию проекта «Школа блогеров «От сердца к сердцу»» Фонд президентских грантов предоставит 1 093 998 рублей.

Спасо-Евдокиевский приход получил грантовую поддержку на развитие информационной деятельности, направленной на освещение социально значимых инициатив, реализуемых в сёлах Татарстана. В рамках проекта «Вглубь» будет созданы короткометражные документальные фильмы о людях, которые, несмотря на возможности переехать в мегаполисы, приняли решение жить и трудиться в родном селе. Герои фильмов поделятся историями возрождения храмов, памятников культуры и архитектуры, расскажут о любви к малой Родине, с историей которой связаны истории их семей. Планируется также запись радиоинтервью. Готовые продукты будут демонстрироваться в сельских библиотеках и домах культуры, в столичных кинотеатрах и на онлайн-платформах. К участию в проекте планируется привлечь подрастающее поколение сельчан. Подросткам будет предложено принять участие в конкурсе историй, которые лягут в основу сюжетов новых фильмов. В будущем для юных участников проекта планируется провести киношколу. На развитие информационного проекта «Вглубь» Фонд президентских грантов выделил 866 640,00 рублей.