Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл совершил великую вечерню в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Набережные Челны

10 Января 2023

10 января 2023 года, в канун дня памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую вечерню в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Набережные Челны.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Владимир Иванов, благочинный кряшенских приходов Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов, настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов, благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Иоанно-Кронштадтского храма Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря Казани иеромонах Филипп (Киселёв), настоятели храмов Закамского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. Ряд молитвословий и песнопений были исполнены на церковно-кряшенском языке. За богослужением молились члены кряшенской общины Набережных Челнов, прихожане местных храмов, представители казачества. После отпуста вечерни духовенство пропело тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова.

В завершение богослужения владыка Кирилл поздравил православных челнинцев с Рождеством Христовым и обратился со словом проповеди:

Сердечно приветствую всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас с великим праздником пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Каждый православный человек прославляет в святые дни от Рождества до Крещения Христа Рождшегося. В эти особые дни люди ходят по местам, где есть некая нужда, или посещают близких, и славят Спасителя. И мы сегодня восславили Господа в этом маленьком храме в честь образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который только начали строить.

Надеюсь, отец Владимир, вам удастся создать здесь добрую общину, которая станет образцом подлинной христианской жизни. Надеюсь, под вашим пастырским руководством, вашими молитвами община здесь разрастётся и будет построен не только временный, но и настоящий большой храм, который станет гордостью Набережных Челнов и всей Республики Татарстан.

Есть среди нас, можно сказать, герои сегодняшнего времени, которые, имея малые средства, но большое желание, строят с Божией помощью храмы. Мы только что приехали из Мамадыша, где почти достроен храм в честь Живоначальной Троицы. Инициаторами его строительства стали глава района, кряшен Анатолий Петрович Иванов и другие кряшены.

В Царствии Небесном нет кряшенов, русских, татар, нет евреев и эллинов, немцев и американцев — есть только дети Божии. Но мы хотим, чтобы всем в церкви было уютно и хорошо, чтобы богослужение было понятным и радостным для каждого, кто приходит в храм, хочет исповедоваться, услышать наставление, а также хочет сохранить свою многовековую традицию, которая здесь воссияла многими славными людьми.

Кряшенская община, которая формируется во всём Татарстане, имеет большую поддержку людей властных, в том числе в лице Президента Рустама Нургалиевича, который многое делает, чтобы верующим людям было возможно спокойно и мирно совершать своё служение. Поблагодарим Бога, а также добрых людей, которые появляются на нашем пути и которые от лица Божия протягивают руку помощи.

Я хотел бы сказать слова благодарности Ильдару Хайдаровичу. Вы восстановили христианскую святыню — храм святителя Николая Чудотворца в селе Князево. Пусть Всевышний Бог благословит ваши труды на благо нашего народа и Родины, будет всегда рядом с вами и помогает вам.

Дорогие братья и сёстры! Желаю вам всех благ, доброго здоровья и Божией помощи. По возможности находите время приходить в храм, как в этот морозный вечер, когда мы собрались здесь и наполнили теплом духовным и физическим дом Божий.

Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви глава Татарстанской митрополии вручил председателю правления ПАО «Акибанк» Ильдару Галяутдинову орден благоверного князя Даниила Московского III степени.

Ильдар Хайдарович поблагодарил владыку Кирилла и преподнёс в дар правящему архиерею книгу, посвящённую истории и восстановлению храма святителя Николая Чудотворца в селе Князево Тукаевского района, освящение которого состоялось в июле 2022 года.

От имени прихода настоятель храма протоиерей Владимир Иванов также поздравил главу митрополии с праздником Рождества Христова и выразил слова благодарности.

***

Возведение временного здания молельного дома кряшенского прихода Набережных Челнов началось 11 августа 2019 года. 3 октября того же года на храм были установлены купол и крест. В начале декабря был произведён монтаж иконостаса, на котором размещены иконы особо почитаемых среди кряшен святых. 21 декабря 2019 года в церкви состоялась первая Божественная литургия.

В храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» священники Казанской епархии из числа этнических кряшен периодически совершают Литургии и церковные Таинства. Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» находится по адресу: г. Набережные Челны, ул. Гостева, д. 36.