Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Ксениевском храме Мамадыша

10 Января 2023

10 января 2023 года, в день памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыша.

На въезде в город правящего архиерея встретил глава Мамадышского муниципального района РТ Анатолий Иванов. Перед входом в храм учащиеся детской воскресной школы поздравили владыку с Рождеством Христовым и преподнесли ему букет цветов.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского и Мамадышского округов протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма преподобной Ксении Римляныни иерей Олег Малышев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), клирик Ксениевского прихода иерей Александр Полонянкин, руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, настоятель Троицкого храма села Урманчеево иерей Михаил Климов, настоятель Петропавловского храма села Соколка иерей Владимир Благоверный, настоятель Благовещенского храма села Омары иерей Андрей Дортман.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились глава Мамадышского района Анатолий Иванов, воспитанники приходской воскресной школы, прихожане храмов города Мамадыш.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Владимир Благоверный. После отпуста Литургии духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры — с великим праздником пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Я очень рад видеть всех вас сегодня на богослужении. Несмотря на сильный мороз, дети и взрослые пришли в Божий храм. Отец настоятель говорит, что сюда не так просто добраться. При нашей расслабленной жизни, наверное, так и есть. Но в былые времена всё воспринималось иначе, когда на целую область было два десятка приходов: 18 храмов в Республике Татарстан было до 1988 года. Люди, движимые огромным желанием прийти к Богу в Его дом, шли пешком, ехали с пересадками в автобусах и электричках.

И молились наши предшественники с большой любовью и благодарностью Богу за данную им возможность предстоять в храме. Нынешнее расслабленное время развило в нас леность тела и души. Мы не ценим, что живём рядом с храмом: просыпаемся под звон колоколов, но не спешим прийти помолиться в Божий храм. Это очень печально. Печально не то, что мы хотим отдохнуть, выспаться после трудовых будней, а то, что мы перестали ценить милость Божию.

Сегодня Спаситель приходит в мир и приносит Себя в дар всему человечеству. Господь хочет, чтобы через Его пришествие мы смогли наследовать жизнь будущего века, обожиться Его страданиями, Его Кровью, Его любовью к Своему созданию. Каждый день нашей жизни должен быть днём благодарения. Сегодня мы приходим с благодарностью к символическому вертепу и приносим родившемуся Богомладенцу свои покаяние и любовь. Только этих даров ждёт Спаситель от нас с вами. Он говорит: «Сын, дай мне Своё сердце!» (см. Притч. 23:26) — это всё, что нужно Богу от человека. Отдаваемое сердце вмещает всё остальное — строительство храмов, благочестивую праведную жизнь, исполнение заповедей, порядок за богослужением, доброе отношение к людям. Принесём наш малый, убогий, скромный дар Спасителю, порадуемся вместе Его Рождеству.

Всех вас, дорогие братья и сёстры, я ещё раз поздравляю с праздником. Отдельно хотел бы поздравить присутствующих в храме детей. Дорогие ребята! Желаю вам помнить о тех святых часах вашей жизни, которые вы провели в Божием храме. Как бы потом ни было сложно или грустно, помните, что Господь всегда рядом. Нужно только искренне помолиться Богу и Он непременно придёт на помощь. Господь поможет и уроки выучить, и стать настоящим человеком. Для нас большая радость, что вы здесь, что вы молитесь вместе с нами.

Желаю, чтобы наши дети возрастали в вере и в будущем составили общину добрых христиан, которые будут жить на этой земле, славить Бога и поклоняться Его Рождеству, которое сегодня все мы чтим. С праздником! Божией помощи и доброго здоровья!

Глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы и рассказал об активном участии юных мамадышцев в рождественском конкурсе поделок.

Владыка Кирилл поблагодарил Анатолия Иванова за усердные труды на благо местных жителей и за активное участие в жизни приходских общин. В благодарность за труды на благо Церкви он удостоил главу района медали святителя Гурия Казанского I степени. Митрополит Кирилл также поздравил с днём рождения клирика Казанского кафедрального собора диакона Димитрия Степанова и вручил ему богослужебную просфору.

Воспитанники приходской воскресной школы подарили архипастырю сделанную ими фигурку святителя Николая Чудотворца. Владыка Кирилл поблагодарил детей за подарок и за молитвы и вручил им сладости. Участникам богослужения были розданы рождественские открытки с поздравлением Его Высокопреосвященства. Настоятель Ксениевского храма иерей Олег Малышев поблагодарил архипастыря за визит, попечение о приходе и преподнёс букет цветов.

Архиерейский хор исполнил Рождественские колядки.

После богослужения митрополит Кирилл и Анатолий Иванов приняли участие в церемонии награждения победителей  конкурса детского творчества «Рождественская звезда».

Вечером 10 января глава митрополии возглавит всенощное бдение в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Набережные Челны. Начало богослужения в 17.00.