Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл посетил Фестиваль духовно-нравственного развития детей и молодёжи «Возрождение — Янарыш» в Мамадыше

10 Января 2023

10 января 2023 года по окончании Божественной литургии в храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыша митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил рождественский концерт, проходивший в районном доме культуры в рамках Фестиваля духовно-нравственного развития детей и молодёжи «Возрождение — Янарыш».

Фестиваль проводится ежегодно в целях сохранения религиозных и культурных традиций народов Татарстана и приобщения подрастающего поколения к духовному наследию малой Родины. В этом году участниками проекта стали более 2000 детей. Рисунки и поделки, которые сделали ребята вместе с родителями, воспитателями и педагогами, были выставлены в фойе дома культуры.

Перед началом концерта владыка Кирилл ознакомился с работами детей и пообщался с гостями праздника.

Архипастыря сопровождали глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского и Мамадышского округов протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Ксениевского храма иерей Олег Малышев.

В ходе концерта состоялось награждение призёров творческого конкурса «Рождественская звезда», организованного в рамках фестиваля. Участников и гостей мероприятия приветствовали Анатолий Иванов и митрополит Кирилл.

Глава Мамадышского района отметил:

Дорогие ребята!

Я очень рад, что вы совместно с родителями участвуете в фестивале, который проводится в нашем районе уже в четвёртый раз. Работы, которые вы представили на конкурс, непременно найдут своё место. В прошлом году все поделки были реализованы на благотворительных ярмарках, некоторые работы приобрели мои коллеги.

В этом году к нашему начинанию подключились и другие районы республики. Уверен, что фестиваль станет республиканским. Спасибо, что участвуете в этом празднике любви к Богу и ближним, празднике правды и искренности.

Митрополит Кирилл в своём слове подчеркнул, что фестиваль развивается во многом благодаря усердию Анатолия Иванова:

Анатолий Петрович очень энергичный человек, это он со своими помощниками организовал такой прекрасный праздник. Я очень рад быть здесь сегодня со всеми вами, рад поздравить вас с великим праздником Рождества Спасителя и с наступившим 2023 годом от Рождества Христова. Желаю всем вам мира и благополучия. Будем усердно молиться Богу, будем уповать на то, что Господь благословит нашу землю и наш народ мирной жизнью. Мы все сегодня должны молиться о мире.

Желаю, чтобы наши дети не познали ужасов войны, чтобы мы с вами увидели их детей и внуков, чтобы страна процветала и укреплялась в силе духа, которую нам даёт вера в Бога. Особую благодарность выражаю детям и родителям, которые сделали такие замечательные подарки. Господь Бог — Творец, и человек, созданный по образу и подобию Божиему, не может не творить. Творения наших детей настолько замечательные, что для определения победителей членам жюри пришлось очень тяжело поработать.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников! Здоровья вам, радости, помощи Божией во всём!

Затем состоялась церемония награждения. Победители и призёры получили памятные дипломы, сладкие подарки и денежные вознаграждения.

Праздник продолжился выступлением детских творческих коллективов.