Татарстанская Митрополия

Память праведного Иоанна Кронштадтского — престольный праздник трех храмов Казанской епархии

2 Января 2023

2 января Русская Православная Церковь отмечает память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Пастырь несколько раз посещал Казанскую епархию, совершал богослужения в городских и сельских храмах.

Иоанн родился в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии в бедной семье. После окончания Архангельской духовной академии он планировал заниматься миссионерской деятельностью в Сибири. Но однажды во сне он увидел себя священником, служащим в кронштадтском соборе Андрея Первозванного. Вскоре сон сбылся. В Кронштадт в то время ссылали различного рода порочных людей, попрошаек и пьяниц из столицы. Вот этим презираемым  всеми людям и помогал отец Иоанн. Он ухаживал за ними, утешал их и помогал им материально. Святой праведный Иоанн Кронштадтский обладал даром прозорливости и даром чудотворения.

В честь этого святого угодника Божия освящены храм Казанской духовной семинарии, церковь в поселке Красный Ключ Нижнекамского района РТ и малый храм на территории прихода апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска.