Татарстанская Митрополия

В Казанской семинарии прошёл концерт, посвящённый композитору Сергею Рахманинову

29 Декабря 2022

В актовом зале Казанской духовной семинарии состоялся отчётный концерт регентского отделения «Сергей Рахманинов и его эпоха», подготовленный педагогами и учащимися семинарской регентской школы.

В 2023 году исполнится 150 лет со дня рождения и 80 лет со дня кончины известного русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова (1873-1943). Концертная программа была посвящена его жизни и творчеству, а также эпохе, в которой он жил. 

Ведущей мероприятия выступила заведующая регентским отделением Полина Павлова.

В начале концерта присутствующие почтили память выпускника Казанской духовной академии, церковного композитора и литургиста Порфирия Мироносицкого (1867-1932), 90 лет со дня кончины которого исполнилось в уходящем году. Хор воспитанниц регентского отделения под управлением доцента Людмилы Есиной исполнил несколько икосов из распетого им акафиста Пресвятой Богородице перед Её Казанской иконой. В исполнении женского хора также прозвучали и другие вокальные композиции, а также ряд произведений на фортепиано и домре.

В рамках концерта прозвучали музыкальные произведения Сергея Рахманинова и других композиторов-современников. Между музыкальными номерами декламировались стихотворения, посвящённые Сергею Рахманинову. Также аудитории были представлены кадры видеохроники, запечатлевшие композитора в разные годы его жизни.

В завершение была пропета «Вечная память» композитору Сергею Рахманинову.

По окончании мероприятия первый проректор духовной школы иерей Никита Кузнецов поблагодарил преподавателей и учащихся регентского отделения за их труды и пожелал помощи Божией в учёбе и творческой деятельности.