Татарстанская Митрополия

Серафимовский приход Казани оказывает помощь людям в трудной жизненной ситуации

30 Декабря 2022

Приход преподобного Серафима Саровского города Казани продолжает реализовывать проект «Важный человек». В рамках данного проекта людям в трудной жизненной ситуации оказывается всесторонняя поддержка.

Нуждающимся предоставляется горячее питание, юридическая, психологическая, гуманитарная помощь, помощь в трудоустройстве и восстановлении необходимых документов. Людям, по каким-либо причинам, оставшимся на улице, предоставляется возможность временно проживать в кризисной квартире в шаговой доступности от Серафимовского храма. Благополучатели проекта посещают богослужения, участвуют в субботниках, помогают проводить благотворительные ярмарки, сортировать макулатуру, которая регулярно сдаётся на переработку.

Проект «Важный человек» реализуется и развивается с 2013 года благодаря пожертвованиям прихожан прихода преподобного Серафима. В 2022 году финансирование социального проекта осуществлялось при поддержке Фонда президентских грантов. На средства гранта была приобретена бытовая техника, необходимая для организации регулярной раздачи горячих обедов, одноразовая посуда и средства индивидуальной защиты. Часть средств гранта пошла на оплату труда сотрудников и на оснащение склада гуманитарной помощи, который действует при храме.

Благодаря грантовой поддержке был создан фильм, рассказывающий о социальном служении. Фильм создавался с целью привлечения внимания общественности к проблемам социально незащищенных слоев населения.

В грядущем году финансирование по гранту будет прекращено и проект продолжит действовать при поддержке Серафимовского прихода. Активное участие в развитии социальной работы в храме принимают участие представители Центра социальной помощи «Доверие».