Татарстанская Митрополия

В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялась встреча, посвящённая профилактике зависимостей среди подростков

30 Декабря 2022

В актовом зале Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны состоялась беседа с прихожанами, посвящённая профилактике зависимостей среди подростков.

Беседу провёл настоятель Благовещенской церкви села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), духовник православного центра социальной помощи «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин). Участниками беседы стали воспитанники воскресных школ Закамского благочиния, их педагоги и родители.

«На встрече с отцом Силуаном я узнала много нового о зависимостях и их причинах, а также о том, как они развиваются у человека. Особенно мне запомнилось, что многое в этом вопросе зависит от родительского воспитания», — рассказала участница беседы, воспитанница воскресной школы Вознесенского прихода Виктория Сигуткина.

Завершилась встреча проведением интерактивной игры «Сила выбора», направленной на профилактику пагубных зависимостей среди подростков и молодёжи. Данный инструмент разработан специалистами Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению и психологами Благотворительного фонда праведного Иоанна Кронштадтского.

По словам педагогов, игра «Сила выбора», вызвала интерес у участников, и некоторые представители воскресных школ решили провести её для своих воспитанников.