Татарстанская Митрополия

О Российском воинстве помолились за ночным богослужением в Воскресенском Новоиерусалимском подворье Казани

17 Декабря 2022

В Казани продолжается совершение ночных богослужений, во время которых возносятся сугубые молитвы о Российском воинстве. В ночь с 16 на 17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, Божественная литургия состоялась в Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

Богослужение совершили клирики прихода протоиерей Олег Рассыпнинский и иерей Иоанн Визгалов. Служение Литургии предварил молебен с общенародным пением акафиста Божией Матери перед Её Иверским образом. 

За ночным богослужением духовенство и верующие сугубо молились о здравии военнослужащих Российской армии, о мирных жителях, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, о мире на нашей земле. Также было совершено поминовение погибших воинов.

По окончании Литургии отец Олег обратился к верующим со словом:

«Сегодня мы с вами молились о всех воинах, которые защищают сейчас нашу страну, и верим, что наша молитва им помогает. Трижды мне довелось совершать молебны, таинство Исповеди, беседовать с призванными на службу в пунктах сбора мобилизованных. Перед первой встречей с ними я очень волновался, но после нее понял, что наших воинов никто не победит. Потому что, в первую очередь, они вооружены православной верой. А Господа нашего Иисуса Христа невозможно победить.

Святая Церковь сегодня вспоминает великомученицу Варвару, которую казнил собственный отец. Перед кончиной святая молилась Богу за своих мучителей: прости их, неверных, ибо не ведают, что творят. Великомученица Варвара показала нам, что ради Господа можно пережить любые испытания, что Он всегда поможет нам перенести все невзгоды. Давайте помнить о том, что Бог всегда с нами».

После службы для участников богослужения была организована трапеза.

Напомним, что по благословению настоятеля Новоиерусалимского подворья иеромонаха Романа (Модина) на территории храма осуществляется пошив маскировочных сетей и костюмов для российских военных. Ежедневно силами сотрудников и прихожан прихода осуществляется сбор тёплых вещей и гостинцев, которые своевременно отправляются в зону СВО. Воспитанники приходской воскресной школы подготовили для солдат открытки и поделки. Активное участие в гуманитарной миссии прихода принимают сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества и добровольцы сестринской общины.