Татарстанская Митрополия

В Казанской епархии проходит благотворительная акция «Мечта на Рождество»

15 Декабря 2022

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» проводит благотворительную акцию «Мечта на Рождество». В рамках данной акции организован сбор средств на рождественские подарки детям из многодетных и неполных семей, а также одиноким пожилым людям.

О своих сокровенных желаниях ребята из семей, опекаемых епархиальной службой помощи, рассказали в письмах. В преддверии Рождественского поста в организацию поступило 438 писем. Благодаря помощи благодетелей и отклику неравнодушных людей к середине декабря почти половину детских просьб удалось исполнить – 227 подарков находятся в распоряжении организаторов благотворительной акции и готовятся отправиться к адресатам в назначенный час.

«Добрые люди оплатили детям билеты в цирк и аквапарк, приобрели абонемент в бассейн, подарочную карту в магазин парфюмерии и косметики, наборы для рукоделия, конструкторы Лего, планшеты, смарт-часы. Кто-то мечтал прокатиться на двухэтажном поезде, а кто-то хотел получить более практичный подарок – набор сковородок, набор рыбака, швейную машинку, деревообрабатывающий инструмент… Все эти подарки уже у нас. Благодаря поступающим пожертвованиям также удалось приобрести 104 сладких подарка», – рассказали в службе «Милосердие – Казань».

За две недели с момента начала благотворительной акции «Мечта на Рождество» на подарки детям и пожилым людям было собрано 235 830 рублей. Осталось собрать 264 170 рублей. Сбор средств осуществляется в специальном разделе сайта епархиальной службы помощи нуждающимся: https://kazanmiloserdie.ru/fees/mechty-na-rozhdestvo-udivitelnye-i-trogatelnye-vam-kakuyu/.

Некоторые жертвователи заказывают и оплачивают подарки в интернет-магазинах, предварительно согласовав свой выбор, время и пункт выдачи заказа с координаторами акции по телефону +7 996 900 50 30.

Жители Казани приносят подарки списка детских желаний в гуманитарный центр «Милосердие – Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, д.30).

«На днях одна женщина принесла подарки для двух сестрёнок Поли и Сони, которые меньше месяца назад потеряли маму. Девочкам передали детскую посуду, набор для шитья и бисер. А первым, что нам принесли, было одеяло для маленькой Маши из нуждающейся семьи. Ей также необходима ортопедическая подушка. А ещё девочка мечтает о красивом постельном белье», –рассказала сотрудница гуманитарного центра «Милосердие – Казань» Ирина Репина.

Отметим, что среди ребят, которых планируется поздравить в рамках акции «Мечта на Рождество» есть дети мобилизованных татарстанцев. Руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» Ольга Варганова указала на важность проведения благотворительных мероприятий для детей в условиях СВО.

«Собирать средства на подарки детям оказалось намного сложнее, чем на помощь беженцам и мобилизованным. Тут можно вспомнить о том, что многие жители нашей страны высказались против украшения городов к Новому году и Рождеству. Я тоже не поддерживала тему с новогодним оформлением улиц. Но теперь, когда вижу красоту – всё же радуюсь. Помощь беженцам, мобилизованным, воинам – это сейчас несомненный приоритет! Однако если мы не будем вкладываться параллельно в нашу мирную жизнь, мы перестанем вкладываться в наше будущее», — заключила Ольга Варганова.

Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся поблагодарила всех участников акции «Мечта на Рождество» и лично владыку Кирилла за поддержку благого начинания и стремление подарить радость детям.