Татарстанская Митрополия

Спасский приход Елабуги организует раздачу благотворительных обедов в дни церковных праздников

15 Декабря 2022

На территории Спасского собора города Елабуги осуществляется раздача благотворительных обедов. Получить бесплатные обеды прихожане собора и нуждающиеся жители Елабуги могут в дни больших церковных торжеств.

«Пока передвижная кухня, установленная на территории нашего прихода, функционирует в дни двунадесятых праздников. Но в скором будущем мы планируем кормить прихожан и всех желающих после каждой воскресной Литургии»,  – пояснил настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов).

Для полномасштабной работы мобильной кухни требуется запас дров и помощь добровольцев. Спасский собор приглашает к сотрудничеству повара, готового нести послушания в храме по воскресным и праздничным дням.

Установка мобильной кухни осуществлена в рамках в рамках проекта «Не хлебом единым», реализуемого Раифским Богородицким мужским монастырём при участии отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии. Благодаря развитию данного проекта нуждающимся людям оказывается не только продуктовая, но и социальная помощь, а также духовная поддержка.

Освящение передвижной кухни состоялось в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот же день силами добровольцев впервые была проведена раздача горячего питания. Верующие пришедшие на праздничное богослужение, могли взять обеды с собой и передать их прихожанам, которые в настоящее время по состоянию здоровья не могут посещать храм, одиноким пожилым людям, проживающим в соседних домах. Доставки обедов на дом планируется осуществлять и в дальнейшем. Таким образом, сотрудники храма планируют развивать социальное служение и миссионерскую деятельность.

Настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов) выразил благодарность благотворителю Денису Гусеву, благодаря помощи которого Елабужское благочиние присоединилось к реализации проекта «Не хлебом единым».