Татарстанская Митрополия

Добровольцы епархиальной службы «Милосердие — Казань» несут служение в Республиканской клинической больнице

14 Декабря 2022

Волонтёры службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» несут служение в Республиканской клинической больнице города Казани.

На территории медучреждения находится храм великомученика и целителя Пантелеимона, где еженедельно совершаются богослужения. Добровольцы помогают верующим подготовиться к Таинствам Исповеди и Причащения. Окормляет болящих и совершает богослужения в больничном храме клирик прихода преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Черняев.

«Информация о том, что на территории больницы есть действующий храм очень важна. Люди настолько погружены в свои болезни и печали, что им некогда подумать, как ещё им могут помочь», — поделилась доброволец Эмилия.

«Далеко не все пациенты, конечно, являются верующими. Но достаточно много людей живо откликаются на возможность помолиться на Литургии, исповедоваться и причаститься. Есть тяжелобольные, которые хотят принять Святые Тайны, но сами не могут прийти в храм, тогда отец Андрей приходит совершить церковные таинства в палате. Думаю, помощь добровольцев очень важна. Когда люди чаще всего обращаются к Богу? В минуты болезни, страданий, испытаний. Если человек правильно духовно настроен, в эти моменты может случиться встреча с Богом. Меня очень утешает, что благодаря такому инструменту, как добровольческое движение, такая встреча может произойти», — рассказала доброволец Анна.

Божественная литургия в храме на территории РКБ совершается каждую субботу. Иерей Андрей Черняев также совершает таинство Крещения в реанимации Перинатального центра медучреждения.

Присоединиться к добровольцам службы «Милосердие — Казань» и узнать подробности о помощи волонтёров можно обратившись по телефону: +7 (962) 556-30-19