Татарстанская Митрополия

В день памяти святителя Иоанна Златоуста митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

26 Ноября 2022

26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (407), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В завершение богослужения, за которым молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники, было совершено славление святителю Иоанну Златоусту.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогие братья и сёстры!

Сегодня мы совершаем память святителя Иоанна Златоустого, устами которого молится наша Церковь. Именно он составил текст Литургии, которую мы совершили сегодня и без которой не мыслим своей жизни. Без Евхаристии жизнь невозможна.

Святитель Златоуст скончался в 407 году. Уходя из этой жизни, он сказал: «Слава Богу за всё!» Жизнь святителя и его смерть должны служить примером, смирять нас, людей ропотных, всем и всеми недовольных. Венец от Бога получает тот, кто скорби и жизненные испытания переносит без ропота. Нам с вами надо сугубо молиться, стараться приходить на Божественную службу, отдавать Богу свою жизнь и своё сердце. Мы многое требуем, но отвыкли что-то давать взамен. Господь Бог даёт нам Себя Самого. А что мы даём в ответ? Если каждый из нас заглянет себе в душу, то увидит страшную бездну греховную. Мы — неблагодарные, не любящие никого, а Господь нас любит и терпит.

Сегодня за богослужением мы сугубо молились о людях, которые много лет трудились во славу Божию. Вчера, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, был день ангела митрополита Иоанна (Разумова). Он был келейником Святейшего Патриарха Сергия, жил во Пскове. Владыка Иоанн всегда всех утешал, относился к ближним с большой любовью, был подлинным монахом и верным чадом Церкви.

Сегодня день ангела и другого великого святителя — митрополита Иоанна (Вендланда). Он родился в Петербурге, входил в братство святого Александра Невского, занимался наукой, стал кандидатом геологических наук. Владыка Иоанн был тайно пострижен в монашество и рукоположен во иеромонаха архимандритом Гурием (Егоровым), будущим митрополитом Крымским. Митрополит Иоанн был человеком удивительных знаний и доброты. Когда в отрочестве будущий архипастырь читал Евангелие, то ужаснулся от того, что Господь видит каждого насквозь. Он стал просить, чтобы Господь никогда не давал ему такого дара, потому что хотел видеть в людях только доброе. И действительно, все люди вокруг для него были добрыми, ни в одном человеке он злого не видел.

Также вчера был день рождения схиигумена Саввы (Остапенко), Псково-Печерского Божиего человека. А сегодня день архиерейской хиротонии владыки Феофана (Ашуркова) — 26 ноября 2000 года Святейший Патриарх Алексий II рукоположил его во епископа Магаданского и Синегорского. До двадцатой годовщины своей епископской хиротонии владыка не дожил несколько дней. Царство Небесное приснопоминаемым архипастырям, священнослужителям и всем нашим родным и близким, ушедшим из этой жизни!

После Литургии глава Татарстанской митрополии принял участие в пленарном заседании регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Культурном центре имени А.С. Пушкина.

Вечером 26 ноября, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице, архипастырь совершит всенощное бдение в Казанском соборе. Начало богослужения в 17.00.