Татарстанская Митрополия

Специалисты Синодального социального отдела провели в Казани семинар, посвящённый служению в больницах

30 Сентября 2022

29 сентября на территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья прошёл семинар «Больничное служение священников, сестёр милосердия и добровольцев». Обучающее мероприятие с участием специалистов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  было организовано отделом по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии и епархиальной службой помощи нуждающимся «Милосердие – Казань» по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Занятие провели Заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города  Москвы протоиерей Сергий Кляев и Руководитель направления больничного служения Синодального социального отдела Наталья Шакуро.Семинар посетили священнослужители, сёстры милосердия и добровольцы Казанской епархии, которые окормляют пациентов татарстанских больниц, оказывают духовную поддержку людям, находящимся на лечении в стационаре, и их близких.

Наталья Шакуро поделилась с участниками семинара опытом служения в столичных клиниках в период пандемии коронавирусной инфекции. Протоиерей Сергий Кляев рассказал о духовных аспектах несения послушаний в больничных учреждениях. Представители Свято-Никольского сестричества милосердия города Казани поделились опытом служения в татарстанских больницах, рассказали о регулярном дежурстве в Казанском хосписе.

Руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии, духовник Свято-Никольского сестричества иеромонах Роман (Модин) отметил, что на территории 27 больниц нашей республики действуют часовни и храмы, где регулярно совершаются Божественные литургии.

Тяжелобольных пациентов священнослужители навещают в больничных палатах и в реанимациях, где также совершаются церковные Таинства и возносятся молитва. Посещения больных осуществляются после согласования с лечащими врачами.