Татарстанская Митрополия

В Нижнекамске прошел юбилейный Стахеевский фестиваль «Верую»

13 Сентября 2022

10 сентября на территории храма Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ (Нижнекамское благочиние) состоялся V Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Его организаторами выступили Чистопольская епархия и муниципальные власти.

В числе прочих юбилейное мероприятие посетил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Он поздравил гостей и участников и пожелал последним творческих успехов.

«Организовано все на высоком уровне, и я уверен, что фестиваль подарил людям массу положительных эмоций», — сказал епископ.

После этого с приветственным словом к присутствующим обратились Глава Нижнекамского района Рамиль Муллин и праправнучка купца Первой гильдии Дмитрия Стахеева Ирина Стахеева.

В праздничном концерте приняли участие фольклорные коллективы, учащиеся воскресных школ, авторы-исполнители и мастера художественного слова из нескольких регионов России.

В рамках фестиваля прошла ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, в организации которой принимал участие Комплексный музей города Нижнекамска.

Напомним, что впервые Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую» состоялся в 2018 году.