Татарстанская Митрополия

Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе, посвящённом профилактике пагубных зависимостей

15 Августа 2022

В Республиканском центре социально ориентированных некоммерческих организаций прошёл круглый стол «Трезвость и трезвение – основа сохранения здоровья и духовно-нравственного потенциала». В мероприятии приняли участие представители Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, сотрудники Республиканского клинического наркологического диспансера, работники Казанского медицинского университета, представители  общественных организаций и реабилитационных центров Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Казанскую епархию на круглом столе представили руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и руководитель епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

«На круглом столе поднимались духовные аспекты преодоления пагубных зависимостей. Медики лечат, психологи помогают решить внутренние проблемы. Всё это, безусловно, важно делать, но комплексного подхода в борьбе с зависимостями можно достичь, только объединив усилия. Необходимо сотрудничество врачей, психологов, общественных активистов и Православной Церкви», – отметил отец Вячеслав.

Участники круглого стола обменялись опытом в деле профилактики пагубных зависимостей и популяризации здорового образа жизни. Собравшиеся также обсудили мероприятия, которые пройдут в рамках празднования Всероссийского дня трезвости. Праздник отмечается 11 сентября, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день в казанском парке «Крылья Советов» пройдет концерт творческих коллективов. Для детей будет организована культурная программа.