Татарстанская Митрополия

В праздник Казанской иконы Божией Матери в Богородицком монастыре состоялась благотворительная акция в помощь больным детям

22 Июля 2022

21 июля 2022 года по окончании Божественной литургии праздника Казанской иконы Божией Матери на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря прошла благотворительная акция «День белого цветка». В ходе акции собирались средства на нужды тяжелобольных детей. В знак сопричастности благому делу добровольцы дарили жертвователям символические бумажные бутоны и памятные открытки.

Мероприятие посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, преосвященные архипастыри, прибывшие в столицу Татарстана для участия в торжественном богослужении на месте обретения чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы в 1579 году. В числе гостей благотворительного мероприятия были также Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

От лица духовенства Татарстанской митрополии участников и гостей поприветствовал епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий:

«Отрадно, что в святой для Казанской земли день на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной собираются пожертвования для тех, кто нуждается в помощи. Нет преграды для творения добра. Мы порой не так усердно молимся, не так строго постимся в связи с теми или иными обстоятельствами. Но никто и ничто не может воспрепятствовать нам творить добрые дела. Церковь всегда поддерживала человека, творящего добро, и всегда несла добро в мир. Творение добра должно быть сутью жизни христианина. Совершая благое дело, оказывая милость ближнему, мы открываем врата рая для самих себя и для тех, кто рядом с нами. Спасибо вам за стремление творить добро, за то, что направляете на путь доброделания другие людей, вдохновляя их своим примером. Пусть Господь благословит всех вас!»,  — сказал глава Альметьевской епархии.

С приветственным словом к прихожанам казанских храмов и паломникам обратилась также министр культуры РТ Ирада Аюпова:

«Испокон веков люди приходили в храмы, возносили молитвы Всевышнему с просьбами о помощи. Помогает, конечно, Всевышний, но милосердие Божие транслируется руками людей. Сегодня все собравшиеся на месте, которое является знаковым для православных казанцев, могут проявить милосердие и помочь нуждающимся детям. Мир спасет доброта! Люди так долго искали национальную идею, которая могла бы объединить народ. Я считаю, что единственная идея, которая объединит представителей разных вероисповеданий, людей разных возрастов — идея доброты», — отметила министр культуры РТ.

Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова выразила радость в связи с тем, что традиция проведения акции «Белый цветок», начало которой положили члены царской семьи, возрождается в разных регионах страны.

«Инициатором проведения "Белого цветка" была преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, старшая сестра императрицы Александры Феодоровны. Сегодня, как и более 100 лет назад, люди в разных регионах России в воскресные и праздничные дни участвуют в благотворительной акции вместе со своими детьми. Ребята старательно готовятся к благотворительным ярмаркам, посещают уроки доброты, мастерят поделки своими руками, как когда-то это делали царские дети. "Белый цветок" шагает по стране. К участию в акции присоединились уже 35 российских регионов. Верю, что мероприятие, которое проходит в Казани в этот праздничный день,  наполнит наши сердца радостью, миром, умилением, умиротворением. По-настоящему нашим является лишь то, что мы отдаём. Сегодня мы можем подарить частичку своего тепла другому человеку, помочь нуждающимся людям почувствовать плечо ближнего, обрести здоровье и счастье»,  — сказала Анна Громова.

Для участников праздничного богослужения и благотворительной акции была организована культурная программа. На празднике работала полевая кухня, благотворительная ярмарка, на которой были представлены изделия ручной работы, выполненные добровольцами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сёстры милосердия, координировавшие сбор пожертвований, знакомили казанцев и гостей города с историями детей, которым оказывается адресная помощь. В ходе проведения акции на территории Казанского Богородицкого монастыря было собрано 122 150 рублей. Средства направлены на нужды шести детей с ОВЗ, а именно на оплату реабилитации, на приобретение специального белкового питания, инвалидной коляски, вакуумной подушки для инвалидного кресла и других предметов, которые необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности детей с особыми потребностями.   

По окончании праздника в Богородицком монастыре в Национальном музее РТ открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения императрицы Александры Федоровны, супруги страстотерпца Николая II. Участие в открытии экспозиции, которая также рассказывает о развитии благотворительности в России, принял митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

По благословению владыки в Богородицком монастыре проводилась акция «День белого цветка». Соорганизаторами выступили Министерство культуры РТ, Национальный музей РТ, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, Всемирный Русский народный собор,  Ассоциация благотворителей «Белый цветок» (Москва) и служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань».

«"Белый цветок" прошел как настоящий праздник, каким он и был больше века назад. Все, кто был задействован в организации мероприятия, в конце дня благодарили за возможность присоединиться к делам милосердия. Гости активно откликались на просьбы, сёстры милосердия рассказывали о детях, которым мы помогаем, о фестивале "День белого цветка". Радость праздника, наполнившая сердце после соборного архиерейского богослужения на месте явления Казанской иконы Божией Матери и после проведения столь прекрасного и доброго мероприятия, не утихает до сих пор», — заключила руководитель службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.