Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл совершил Литургию на месте обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в Казани

20 Июля 2022

20 июля 2022 года, в седмицу 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Троицкого храма поселка Отары иерей Андрей Колчков.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В храме молились насельники Богородицкого монастыря, жители Казани и паломники, прибывшие в столицу Татарстана для участия в торжествах по случаю 443-летия явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и поздравил их с грядущим торжеством.

Хотел бы пожелать, чтобы мы с вами жили благочестиво, кротко, чтобы совершали свой христианский подвиг со смирением, не осуждая никого и доверяя Богу. Божия Матерь не явилась святым мужам, жившим на Казанской земле, а ведь в год обретения Казанского образа Царицы Небесной здесь несли служения архиепископ Иеремия, будущий Патриарх Гермоген. Место нахождения Своей чудотворной иконы Пресвятая Дева указала юной отроковице Матроне. Матерь Божия явилась маленькому ребёнку, а не взрослым людям, потому что мы – взрослые зачастую ничему не верим, у нас нет доверия Богу. А именно доверие должно быть основным движением нашего сердца. Будем полагаться на Промысел Божий, будем следовать Святым Заповедям.

Господь говорит: будьте мудры как змеи и кротки как голуби. Мудрость – неотъемлемое условие взросления человека. Кротость же достигается особым стремлением сердца. Будем стремиться стяжать эти добродетели, и будем всегда помнить и поминать отроковицу Матрону, которой явилась Сама Пресвятая Богородица. В праздник обретения Казанской иконы Божией Матери задумаемся над тем, насколько велика милость Божия к человеческому роду, что Господь даёт нам не только знамения гнева, но и знамения Своей любви. Чудо явления Пресвятой Богородицы во граде Казани должно быть утешением в нашей с вами жизни.

Глава митрополии объявил также о начале восстановления разрушенного в советское время храма Николы Тульского, расположенного на территории Казанского Богородицкого монастыря. Старинный Никольский храм первым принял чудотворную Казанскую икону Царицы Небесной после ее обретения в 1579 году.

В праздник Казанской иконы Божией Матери в церковной лавке Богородицкой обители  будут приниматься пожертвования на восстановление и благоустройство святого места, поруганного в советское время. Благотворителям будут выданы именные свидетельства на память об участии в богоугодном деле. В памятные свидетельства могут быть вписаны имена самих жертвователей, а также имена их ныне живущих и почивших близких. О здравии и об упокоении благотворителей будет сугубо молиться братия Богородицкого монастыря. В скором времени свидетельства благотворителей появятся в церковных лавках храмов и обителей Татарстанской митрополии.

Вечером 20 июля, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, в Казанском соборе Казанского Богородицкого монастыря будет совершаться торжественное всенощное бдение. Начало богослужения в 17:00.

Утром 21 июля, в день обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы, состоится традиционный общегородской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери из Благовещенского собора до Казанского Богородицкого мужского монастыря. Молитвенное шествие предварит  молебен Царице Небесной. Начало молебного пения в 7:30.

После торжественной встречи святыни на месте её явления будет совершена Божественная литургия. Богослужение в сослужении сонма архипастырей Русской Церкви в Казанском соборе совершит митрополит Минский и Заславский Вениамин. Начало Литургии в 9.00. Песнопения богослужения исполнит хор Сретенского мужского монастыря.